Заступнице от враг иноплеменных

31 июля день чудотворного Образа Божией Матери «Калужская».

Эта икона Богородицы прославилась множеством чудес . По молитвам и вере людей она спасает от тяжелых болезней, эпидемий, помогает людям преодолеть невзгоды и печали, радует бездетные семьи деторождением…

Через эту икону Матерь Божия не раз проявляла Свое покровительство Русской земле в тяжелые для нее времена. Празднование Калужской иконе 15 сентября (2 сентября ст. ст.) установлено в воспоминание избавления от моровой язвы в 1771 году. Второе празднование совершается 25 октября (12 октября ст. ст.), в память спасения Калуги от нашествия французов в 1812 году. В 1898 году было установлено празднование 18 июля в благодарность Божией Матери за охранение от холеры. Празднование совершается также и в 1-е воскресение Петрова поста.

Калужская икона Божией Матери была явлена в 1748 году. В 1812 году многие русские и французские солдаты видели  Калужский образ Божией Матери, стоявший в воздухе. Так было около Калуги и под Малоярославцем. Во время таких явлений всегда побеждали русские войска.0_e0df_192b46a5_XL

ТРОПАРЬ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ ЕЯ «КАЛУЖСКАЯ»

глас 4

Заступнице от враг иноплеменных Необоримая Калужския земли и Избавительнице от смертоносныя язвы Милостивая! Избави рабы Твоя от всяких бед и болезней, с верою и любовию прибегающия к чудотворней иконе Твоей, и спаси души наша.

Запись опубликована в рубрике В этот день. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.