Служба молитвенной помощи «Молитва»

Обычная ситуация сегодня: люди годами ходят в один храм, каждое воскресенье видят знакомые лица, но имен друг друга не знают, здороваться не хотят, да и просто спросить о здоровье, не нужна ли помощь, не могут. Но к счастью ситуация начинает исправляться, сегодня возрождаются приходы, те самые общины, где каждый — член одного тела, глава которому Христос. И по слову апостола Павла, членов в одном теле много, но не у всех членов одно дело, а посему, какое дарование кто имеет, пусть тем и служит. Вот и приход Спасо-Преображенского кафедрального собора, составляя одно целое, взял да и разграничил «функции» между своими прихожанами. Одна из так называемых «служб» — служба молитвенной помощи с одноименным названием «Молитва» создавалась с целью оказания молитвенной помощи всем нуждающимся в заступничестве перед Господом Богом. На сегодняшний день руководителем этой группы является Екатерина Мокеева, сама группа состоит из 12 прихожан Спасо-Преображенского собора, двое из которых — семинаристы. Сказать по правде, группа молитвенной помощи была самой спорной из всех созданных приходских служб собора в плане своего появления, потому как в храме совершается каждодневная соборная молитва с участием и мирян и священнослужителей во время службы, но время показало актуальность приходской молитвы.

Любой человек, попавший в трудную жизненную ситуацию, может прийти со своей бедой в храм. Для таких случаев в Спасо-Преображенском соборе предусмотрены ящики, куда можно опустить записку с просьбой о помощи, в том числе и молитвенной. Ящики регулярно вскрываются и записки рассматриваются на предмет оказания помощи. А просьбы о молитвенной помощи самые разные, бывают и крики о помощи: кому-то плохо дается учеба, кто-то не может родить ребенка, кто-то пытается избавиться от алкогольной зависимости, иные просят помолиться о здравии, другие о даровании хорошей работы, третьи о замужестве, молитвенную помощь оказывают не только живым, но и усопшим. А все молитвенное правило состоит из чтения псалтири, по одной кафизме в день, молитвы о здравии или упокоения и двух акафистов: Господу нашему Иисусу Христу Сладчайшему и Пресвятой Богородице.

Кстати, приходская молитва выходит далеко за пределы Спасо-Преображенского собора. Одна из прихожанок Спасо-Преображенского, вернувшись из Оптиной пустыни, предложила молиться за схиархимандрита Илия, перенесшего операцию по удалению легкого (схиархимандрит Илий личность легендарная, 20 лет был духовником Оптиной пустыни, сейчас является духовным наставником патриарха Кирилла), и группа молитвенной помощи начала каждодневное чтение псалтири.

Несмотря на то, что отдел работает меньше полугода, он начинает оправдывать свое появление благодарностью тех, за кого молились. Так, хабаровчанин, перенесший инсульт, был благодарен за молитву, отмечая удивление врачей его скорому выздоровлению, так, семья, находившаяся на грани развода, вдруг образумилась и не распалась. Но еще больше, пожалуй, того, что скрыто от наших глаз, но открыто Господу.

Автор: Юлия Шутова

Запись опубликована в рубрике Наша община, Приходские службы, Служба "Молитва". Добавьте в закладки постоянную ссылку.

16 комментариев на «Служба молитвенной помощи «Молитва»»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.