Преображение Господне в главном храме Хабаровска

 

На предстоящей неделе, 19 августа, весь православный мир будет отмечать праздник Преображения Господня, установленный в память Преображения Господа нашего Иисуса Христа перед Его учениками на горе Фавор, о чём повествуют три Евангелия: от Матфея (17:1-6), Марка (9:1-8), Луки (9:28-36).

В православном календаре этот праздник приходится на Успенский пост и, согласно русской народной традиции, именуется также Яблочным Спасом, так как к этому времени как раз поспевают яблоки.

В главном храме нашего города, Спасо-Преображенском кафедральном соборе, праздничную службу возглавит митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир.

По окончании литургии торжества продолжатся. Всех прихожан пригласят на праздничную трапезу, во время которой их угостят вкуснейшим яблочным пуншем. Однако помимо сладких угощений предстоит и интереснейшая интеллектуальная зарядка в виде викторины на знание азов православия. По завершении праздника каждый прихожанин получит символичный маленький подарок с мудрыми Евангельскими напутствиями.

Запись опубликована в рубрике Архиерейское служение, Наша община, Праздники. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.