Праздник Успения Пресвятой Богородицы

Дорогие братья и сестры! 28 августа мы отмечаем один из двунадесятых православных праздников — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Накануне — 27 августа в нашем соборе будет совершенно вечернее бдение, начало его в 17.00. А уже на следующий день 28 августа приглашаем на праздничную литургию, которая начнётся в 8 утра
Немного о самом событии:

Русская Православная Церковь отмечает Успение Пресвятой Богородицы 28 августа по новому стилю. Установлен этот праздник в память о смерти Божией Матери. К нему христиан ведёт двухнедельный Успенский пост, по строгости сравнимый с Великим постом. Интересно, что Успение – последний двунадесятый праздник православного церковного года. У него есть 1 день предпразднства и 9 дней попразднства. Предпразднство – один или несколько дней перед большим праздником, в богослужения которого уже входят молитвословия, посвященные наступающему празднуемому событию. Соответственно, попразднство — такие же дни после праздника.

В старину на Успение Пресвятой Богородицы верующие приносили в церковь семена и колосья разных хлебов для благословения и освящения, оставив на поле лишь небольшую горсть несрезанных колосьев, которые перевязывали их лентой и приговаривали: «Дай Бог, чтобы на другое лето был хороший урожай!».

На Успение крестьяне заканчивали жатву, пекли пироги, созывали родных и соседей на праздник.

Считается, что в этот день поход в святое место становится обязательным условием. Нужно поставить на Успение свечку в церкви. Поэтому мы с нетерпением ждём вас в нашем храме! Приглашаем вас совместно помолиться и разделить радость праздника!

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.