Встречайте. Передвижной культурно-просветительский лекторий в Хабаровске:

18 марта в 14:00 в Хабаровской духовной семинарии состоялась лекция «Мир русских икон. Из собрания Государственной Третьяковской галереи» из цикла культурно-просветительского лектория «Духовные основы русской культуры». Более двух часов продолжалась встреча Любови Яковлевны Ушаковой с педагогами Хабаровска. Вот что говорят сами участники лекции.

Галина Федоровна Краснянская, преподаватель истории СШ № 8:
«Много лет назад я преподавала научный атеизм. Вот тогда-то и возник интерес к религии. Сейчас, когда мы все постепенно освобождаемся от идеологических догм, хочется получить истинные знания о нашей православной культуре. Поэтому я с огромным интересом слушала выступление знающего, компетентного человека. Как школьница записывала, конспектировала выступление лектора, много новой информации открыла для себя.»

Хандога Ирина Васильевна, учитель СШ села Калиново:
«Очень познавательно, много информации получила. Я преподаю новый предмет «Мировые религии» и теперь много нового могу рассказать детям о православии, считаю, что этот цикл очень полезен.»

Анна Алексеевна Белых, сотрудник Хабаровского краеведческого музея имени Н. Гродекова:
«Мне очень понравилась лекция. В полном  восторге от того, что светский человек так убедительно и глубоко умеет раскрыть связь иконы с преданием и литургическим действом.»

Мисевич Эмма Михайловна, прихожанка Спасо-Преображенского собора:
«Хожу в храм, давно хочу понять, что же несет икона в себе. Сегодня впервые прозвучали такие детали, подробности, которые многое прояснили для меня.»

Екатерина Петровна Кирбитова, учитель СШ поселка Мирный:
«Я преподаватель предмета «Основы религиозных культур и светской этики». В моей программе есть урок, посвященный иконописи. Сейчас вижу, как нужно систематизировать материал, чем его дополнить. Когда-то была в Третьяковской галерее. Если бы попала туда после такой лекции,  совершенно по-другому воспринимала бы ее экспонаты. Для педагогов такие встречи очень важны.»

Наталья Евгеньевна Ликовцева, учитель СШ№2 села Некрасовка:
«Я преподаю изобразительное искусство, сегодня многое узнала о наших иконописцах. Эта встреча заставила задуматься о том, как развиваться дальше.»

Татьяна Афанасьевна Ярославцева, учитель СШ поселка Корфовский:
«Открыла определенную методику работы со школьниками, поразила глубина и  масштабность этого явления – иконописи. Мне понравилась манера лектора: мягкая, доходчивая. И, конечн, глубина… Я уже высказала свои пожелания лектору, хорошо было бы такой материал иметь в качестве учебного пособия. Чтобы такая виртуальная лекция появилась. Это было бы хорошим подспорьем для нас учителей.»

Надежда Александровна Маслова, преподаватель детской воскресной школы храма преподобного Серафима Саровского:
«Иконопись — важная часть нашей православной культуры. Дети должны с раннего возраста познавать, приобщаться к ней, без этого трудно представить русского человека. Этот цикл  очень полезен для всех наших педагогов.»

Любовь Анатольевна Новикова, пенсионерка:
«Моей внучке 13 лет, я чувствую, как влияет внешнее окружение, одного родительского воспитания уже не достает, нужно объединяться с педагогами, со школой. Хотелось, чтобы чаще такого рода лекции проводились.»

Сотникова Юлия Владимировна, доцент ТОГУ:
«Нашим педагогам, работающим в гуманитарной области, просто необходимо такое общение, оно очень обогащает, дает импульс к собственному росту, пробуждает желание совершенствоваться.»

Валентина Владимировна Костанди, доцент культурологи, преподаватель ДВГУПС:
«Нам понравился интересный анализ иконографии. Для нашего светского образования очень важно понимание сотериологического и эвдемонического типов культуры. Очень четко был поставлен вопрос выбора и самоопределения.»

Ольга Вячеславовна Маркова, преподаватель культурологи ДВГУПС:
«А мне очень понравилось общение после лекции. Я задала несколько вопросов, очень приятно было почувствовать общность взглядов, позиций по важным, интересующим меня проблемам. Духовная близость дорогого стоит. Моя внучка учится в педагогическом училище, я сегодня же позвоню туда, чтобы студентки — будущие учителя, обязательно побывали на лекции, которая запланирована в научной библиотеке.»

19 марта в 18:00 по адресу ул. Истомина 57, пройдет лекция «Мир русских икон. Из собрания Государственной Третьяковской галереи», читает научный сотрудник ГТГ Любовь Яковлевна Ушакова. Вход свободный. Ждем всех желающих.

Запись опубликована в рубрике «Мир русских икон. Из собрания Государственной Третьяковской галереи», Культурно-просветительский лекторий "ДУХОВНЫЕ ОСНОВЫ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ". Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.