Этой выставки краски

IMG_5107 (2)Значимым событием культурной и духовной жизни Хабаровска стало проведение региональной выставки-форума «Православная Русь», которую посетили тысячи жителей и гостей краевого центра.

«А можно, мы не пойдем?» — студентам-первокурсникам явно не хотелось покидать аудиторию, выходить под мелкий, моросящий дождь. Более того, приглашение побывать на выставке «Православная Русь» вызвало у ребят странное, на мой взгляд, отторжение. «Мы же не крещеные, что нам там смотреть?» Однако через двадцать минут все мои строптивые подопечные оказались в гудящем людскими голосами фойе. Еще через минуту, выстроившись в затылок, принимали помазание и благословение на успехи в учебе от греческого монаха. «Ой, смотрите, колокольчики! А это что? Ладан? Как вкусно пахнет… А книг сколько?  Там что, одни молитвы записаны?» Вопросы, недоумение… А ведь самому младшему из ребят  уже исполнилось 16 лет. Дав задание записать свои впечатления от выставки, я предложила познакомиться с ней самостоятельно.

История выставки-форума «Православная Русь»  берет свое начало в 1995 году.  Тогда в Санкт-Петербурге по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II впервые были представлены предметы церковной атрибутики, иконопись, изделия народных промыслов. С 2004 года Священный Синод Русской Православной Церкви благословил проведение выставки «Святая Русь» на ежегодной основе. Масштабный проект, призванный объединить усилия Церкви, государства и общества по сохранению традиционных духовных ценностей отечественной культуры был  поддержан общественностью в двенадцати городах России. Нынешней осенью участников выставки встречала столица Дальневосточного региона.

В Хабаровске выставочная экспозиция была развернута  в здании ОДОРА. По словам Валерия Черепанова, генерального директора ООО «Хабаровская ярмарка», выбор этот не случаен. Некогда в этом здании  находилась резиденция генерал-губернатора Приамурского края. Буквально в нескольких метрах расположен собор Успения Божьей матери, из которого к открытию выставки-форума была принесена  особо чтимая икона Албазинской Божьей Матери. При всем обилии и многообразии представленных на выставке икон наш хабаровский список с древнейшей святыни словно магнит притягивал к себе посетителей. С каждым днем их становилось все больше. Люди воцерковленные заказывали требы в древнейшие монастыри Греции, Черногории, Украины, России. Для тех, кто впервые столкнулся с рукотворной красотой храмового убранства, иконописи,  ювелирно-церковной продукции, посещение выставки стало своего рода культурным шоком. Как, оказывается,  ярко и празднично раскрывается вера, любовь к Христу в деяниях рук человеческих.

Для меня итогом выставки  стали 25 тетрадных листков, подписанных именами  моих первокурсников. Вот лишь некоторые из них.

Дима: Круто! Не пожалел, что сходил. Столько всего нового увидел…!

Алена: Мы на следующий день с мамой туда пошли, она со священником разговаривала, я тоже хотела, но постеснялась…

Катя: Что меня поразило, это, как люди разговаривают, на все вопросы отвечают, подробно рассказывают. Оказывается, у меня Святая есть — Екатерина. Хочу подробнее о ней узнать.

Кирилл: Я тоже это отметил, все очень доброжелательные, какие-то другие люди — добрые.

Ксения: Оказывается, у нас в Хабаровске есть молодежная православная организация, меня пригласили. А еще я сама сделала глиняный кувшинчик, он будет напоминать мне об этой выставке. Интересно, а  в будущем году они к нам приедут? Я бы обязательно пошла.

Н. Пошина

Добавим также, что отделом  культуры в рамках выставки были проведены для детей и взрослых три мастер-класса по изготовлению кукол, скульптур из соленого теста, гончарных изделий; экспонированы две фотовыставки работ прихожан храмов г. Хабаровска; организованы большая концертная программа-презентация воскресных школ и  выступления православных бардов.

Экспонирование фотовыставки «Мы — вместе!»

Экспонирование фотовыставки «Мы — вместе!»

DSC00137

Мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол

Мастер-класс по изготовлению гончарных изделий

Мастер-класс по изготовлению гончарных изделий

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.