Наталья Пошина: Праздник не кончается…

Эмблема Благовест-R2С английского языка слово фестиваль переводится как праздник. Торжественный заключительный концерт фестиваля-форума «Благовест», подвел итог лишь первого этапа этого праздника православной песни и духовной поэзии. Следующий его период связан с гастрольными маршрутами участников фестиваля.

Лилия Евсеева, исполнительница из Санкт-Петербурга, выехала на встречу со своими зрителями в приморский город Арсеньев, а небольшая группа православных бардов в составе Андрея Селиванова из Москвы и наших хабаровчан Виталия Никуляка, Владимира Терехова, во главе с руководителем проекта Тамарой Яроцкой и ее помощницей Светланой Зуевой отправились на север, к берегам Татарского пролива, в город Советскую Гавань.

Лесопарковая зона полуострова Меншикова входит в категорию особо охраняемых природных территорий Хабаровского края. Здесь, находится популярная у северян туристическая база. Сюда к своим зрителям, прямо с поезда и прибыли участники фестиваля. Рассказ о том, как проходил, «Благовест», кто стал его лауреатами, вызвал неподдельный, живой интерес у слушателей. Ведь бардовское движение, возникшее в 60 –е годы прошлого столетия, не утратило своей популярности и в наше время.

Тепло и сердечно встречали слушатели выступление и наших земляков и именитого московского гостя.

Умение авторов песни общаться со зрителем как с добрым знакомым создавало особую душевную, домашнюю, атмосферу в зале.

Становление обоих музыкантов: Андрея Селиванова и Виталия Никуляка во многом перекликаются. Оба прошли эволюцию от исполнителей рока к нынешнему проповеданию православия, веры в Бога, в любовь, поиск надежды и спасения. Их песни обращены к таким глубинам души, что у многих слушателей слезы невольно наворачивались на глаза. На следующий день, первого октября в концерте для ветеранов реакция зала была еще более эмоциональной. Песня А. Селиванова о «Русском солдате» завершилась шквалом аплодисментов.

Сама манера исполнительства Селиванова весьма оригинальна — музыкант с легкостью и простотой может прервать выступление и игру и… поговорить со зрителями, поведать историю из жизни.

Сам Андрей родом из Хоперских казаков. Детство и юность прожил в деревне. Сколько себя помнит, мечтал научиться играть на гитаре. Но долго такой возможности не было. Не было инструмента.

Работал комбайнером, убирал хлеб. С первых заработков приобрел свой первый инструмент. И вскоре сельский клуб стал местом притяжения молодежи со всей округи. За десять километров, кто пешком, кто на мотоциклах, добирались люди, чтобы послушать песни, в которых помимо лирических тем, звучала острая критика в адрес местного руководства. Не удивительно, что «сельского публициста» просто вынудили покинуть родные края и для него начался многолетний, драматичный путь к нынешней жизни: артиста, поэта, музыканта — глубоко верующего человека.

На своих концертах Андрей не боится рассказывать о тех жизненных перипетиях, которые ему пришлось испытать. Предельная искренность всегда вызывала ответную симпатию зала.

Так было 2 октября на концерте в городе Амурске, где наших бардов встречали зрители районного Молодежного досугового центра. Прощаясь с ними, директор центра Зоя Михайловна Былкова предложила почаще организовывать такие выступления.

Очередным пунктом гастрольного маршрута значился поселок Эльбан.

4 октября участники поездки вернутся в Хабаровск, чтобы вечером выехать г. Вяземский. Пятого октября, дав концерт в городском Доме Вяземского, отправятся в поселок Переяславку. По возвращению в Хабаровск у Андрея Селиванова запланированы выступления в мужской колонии, а также творческие встречи с воинами-дальневосточниками. По окончанию гастрольного тура для организаторов фестиваля-форума начнется работа по подготовке и формированию поэтического сборника и песенного компакт-диска.

Н. Пошина

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.