Многодетные семьи Хабаровска обрели свой Клуб при Успенском соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук.

24 марта 2013 года в актовом зале Хабаровской духовной семинарии состоялось торжественное открытие Клуба многодетных семей, созданного при Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери по инициативе епископа Бикинского Ефрема, викария Хабаровской епархии, и при поддержке православного международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2012», в тесном сотрудничестве с Министерством социальной защиты населения Хабаровского края.

На несколько часов привычно-строгое учебное заведение семинарии наполнилось детским смехом, песнями и аплодисментами – организаторы мероприятия постарались на славу: за накрытыми столами собралось 19 многодетных семей, для которых и был создан Клуб.  В холле гостей встречали веселые персонажи – тигр и медведь, с которыми каждая семья смогла сделать фото на память об этом уникальном событии.

 

Приветствуя собравшихся, владыка Ефрем сказал: «День рождения – главное событие для семьи. Открытие нашего клуба – знаменательное событие для многих многодетных семей, которое нуждается в молитве и благословении Божием». После чего владыка попросил преподать архипастырское благословение митрополита Хабаровского и приамурского Игнатия, посетившего торжество и напомнившего, что в нашей епархии действует несколько клубов для семей: для тех, кто хочет создать семью, для тех, кто только ее создал и для тех, кто уже много лет находится в браке. Поздравив участников Клуба с открытием, владыка пожелал, чтобы  в нашем регионе была создана ассоциация многодетных семей.

Поздравления перемежались конкурсами, яркими концертными номерами от творческих коллективов города и самих участников клуба.

Как отметила Уполномоченная по правам ребенка по Хабаровскому краю С. Л. Жукова: «Только в большой и дружной семье ребенок может быть защищенным. Создание такого рода Клуба – это не возрождение традиций, которые всегда, так или иначе, пытались сохранить в нашем обществе, но своевременный возврат к ним, который так необходим именно сегодня».

В заключении, руководитель сектора поддержки семьи материнства и детства отдела Церковной благотворительности и социального служения Дегтярева Вера Ивановна озвучила основные направления в работе Клуба:

— для детей дошкольного возраста  будет организована деятельность группы развития и подготовки к школе при Хабаровской духовной семинарии;

— для родителей  будет работать просветительский лекторий с участием священников, психологов, педагогов и других специалистов. Просветительский лекторий будет работать в нижнем храме Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери.

— для всей семьи планируется проводить конкурсные и спортивные соревнования, посещать городские концерты и выставки, совершать выезды на природу и паломнические поездки.

Завершилось торжественное открытие общей фотографией на память, после чего в небо над площадью Славы взвились разноцветные шары. Пусть этот радостный день станет первым шагом на пути развития Клуба многодетных родителей.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.