«Под казачьим знаменем!»

«Разгорайся ярче пламя,

Светом доброго огня!

Это пламя, словно знамя,

Для тебя и для меня!»

Действующий при Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери клуб многодетных семей «Ландыши» 16 июля 2017 года совершил поездку на природу в Свято-Успенский мужской монастырь, расположенный недалеко от Хабаровска – на территории Хехцирского заповедника. Своими впечатлениями об участии в мероприятии поделились активисты клуба.

Поездка состоялась при поддержке ХКО «Хутор Дъяченковский» во главе с атаманом Сергеем Николаевичем Пробатовым, взявшим основную часть затрат для большой и дружной компании из 54-х человек.

Беспокойство вызывали лишь последствия дождя прошедшей ночью. В Хабаровске уже несколько дней погода в разных районах города значительно отличается. Одни укутаны моросящим туманом, лишь слегка ослабевающим в середине дня, а температура воздуха не намного превышающая ночную (+18…+21 °C), в других же уже утром прорывается солнце и воздух прогревается до +22…+25 °C.

Вместе с тем в воскресный день погода существенно не изменилась. Утро застало всех моросью и ослабевающим к середине дня туманом, но огромное желание выехать в уединенный уголок природы и окунуться в неизведанные традиции прошлых веков, не погасило. Так в 8-00 часов у Успенского собора «Ландыши» дружно рассевшись по автобусам, с волнительным ожиданием интересных событий отправились в путь. В течение дня планировалось участие в литургии и проведение казаками показательных мероприятий.

Как только автобусы прибыли к мужскому монастырю, тихое до этого подворье вмиг оживилось голосами детворы, разговорами взрослых. В храме, как и подобает прихожанам, чинно отстояли литургию, многие участвовали в таинстве Причастия. Затем батюшка пригласил семьи в трапезную отведать монастырского угощения, чем немало порадовал проголодавшуюся с дороги детвору.

Казаками ХКО «Хутор Дъяченковский» семьям было предложено проявить свои знания, внимательность и командную смекалку в казачьих традиционных забавах. На каждом этапе показательных мероприятий казаки-эксперты оценивали быстроту выполнения задания, умение собирать и разбирать оружие, построение по команде, ловкость и меткость попадания в цель нагайкой.

Все ребята, принявшие участие в данных играх, с выполнением заданий справились, проявив бойцовский характер, выносливость и огромную волю к победе. В многодетных семьях иначе не бывает. Экспертам было сложно распределить места, так как храбрость, ловкость и

ответственность продемонстрировал каждый из участников. Все дети получили грамоты и памятные подарки от атамана. Кроме этого вкуснейшим угощеньем стала казачья уха, приготовленная в полевой кухне. Рыбу для ухи выловили совместно с казаками в Матренихе (ленок, карась, востробрюшка).

Ну, а самой великой наградой для детей и родителей стало купание в речушке Матренихе этого живописного уголка. Вот уж где можно было нырять с веселыми криками, плавать на глубине, обливаться водой!

Время пролетело так быстро, что когда приехали автобусы, в глазах родителей появилась грусть, а у детей навернулись слезы.

Благодаря ХКО «Хутор Дъяченковский» во главе с атаманом Сергеем Николаевичем Пробатовым наши многодетные семьи смогли отдохнуть на природе, изучить казачьи традиции, принять непосредственное участие в увлекательных состязаниях, парной эстафете «Казачья нагайка» и настоящей винтовкой, получить незабываемый навык лове рыбы и её приготовлении.

Между тем во второй половине дня температура воздуха прогрелась до уровня +22…+27°, что позволило провести запланированные мероприятия в полном объеме.

С высоким чувством достоинства, неразделимой любви к Отечеству, осознании защищенности и радостным настроением возвращались домой.

автор статьи Любовь Рахманова

Рубрика: Без рубрики | 3 комментария

Ярмарка «Из рук в руки» состоялась

4 июня в день Святой Троицы у стен Градо-Хабаровского собора Успения Божьей Матери состоялась ярмарка «Из рук в руки»! Началась же акция гораздо раньше. Сначала в семьях многодетных  клуба «Ландыши» мамы начали разбирать гардероб и готовить вещи, из которых детки уже выросли. Дети разбирали игрушки и принимали непростое решение, какие из них отдать нуждающимся. Затем начались звонки от горожан с вопросами о ярмарке и просьбами принять вещи ранее. Все желающие смогли принять участие! Хочется выразить огромную благодарность жителям города  оказавшимся помощь многим нуждающимся людям! Так же в результате акции была оказана помощь вещами и книгами приюту «Новая жизнь» в селе Заозерное.

Рубрика: Мероприятия | Оставить комментарий

Благодарность от самых маленьких

Ирина Таенкова

31.05.2017

26 мая 2017 года 17 ребят  из Клуба «Ландыши», действующем при Успенском соборе, пришли на очередное занятие в зоосад «Приамурский».

Интерактивная экскурсия, разнообразные упражнения, эстафета, кормление маленьких питомцев домашней фермы, — все это вызвало восторг и позитивные эмоции детей. На это раз главным героем стал белый медведь Хабар. У  его вольера для ребят была организована новая познавательная игра, в ходе которой они искали и получали на вопросы: где родился Хабар, кто его родители, сколько весит этот питомец зоосада и какова его любимая еда.

Цель таких занятий, которые проводятся по проекту Хабаровской краевой ассоциации «Здоровье и семья», — способствовать формированию у детей любви и бережного отношения к  природе родного края.

На этой же встрече представителям Хабаровской краевой ассоциации «Здоровье и семья», и зоосада «Приамурский» были вручены  Благодарственные письма епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения.

Рубрика: Поездки | Оставить комментарий

День славянской письменности и культуры.

Рубрика: Мероприятия | Оставить комментарий

Приглашаем на ярмарку «Из рук в руки».

4 июня 2017 года в 11.30 в день Святой Троицы у стен Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери состоится благотворительная ярмарка «Из рук в руки», организованная приходским клубом многодетных семей «Ландыши».

На ярмарку  все желающие смогут принести как детские, так и взрослые вещи, обувь, предметы быта,  детские канцелярские принадлежности, игрушки, литературу — все в хорошем состоянии. Нуждающиеся смогут взять любую необходимую или понравившуюся вещь. Ярмарка пройдет после Божественной литургии.

Контактное лицо: Красюкова Ольга Владиславовна, +79147710780.

Рубрика: Без рубрики | Оставить комментарий

День Победы!

 

«…Я бы сказал так: негоже нам, людям Церкви, величаться без меры, приписывать себе всю славу этой войны и утверждать, будто бы мы шли впереди войск с хоругвями. Чего не было, того не было. Но с другой стороны, братья и сёстры, — нам нечего стыдиться народной Победы! Не надо отворачиваться от великого подвига русского народа, русского духа, от Победы, проникнутой Духом Христовым, выстроенной на христианском понимании правды. Жертвенность, мужество, великодушие солдат Красной армии — есть несомненный результат тысячелетней православной истории русского народа. Я уж не говорю о том, что наши воины вполне исполнили заповедь Христову: «Нет больше той любви, чем кто положит душу свою за други своя» .

Эту великую, небесную диалектику, которую мы постоянно встречаем в истории Великой Отечественной войны, я однажды попытался выразить в таком стихотворении:

Знали бы, где правда, а где правит грех,
Кто креститься мог, а кто не мог,
Но во имя Божье вы разбили тех,
Кто носил на пряжке «С нами Бог».

Что сейчас судьи нам мерить мантию?
Не такой была ли наша жизнь?
«Мама, я сейчас вступаю в партию —
За меня ты Богу помолись».

Воины — отважные, сердечные —
Кто из вас и не носил креста,
Мы помянем вас во веки вечные,
Ибо вы сражались за Христа….»

http://pravoslavie.ru/61407.html

Рубрика: Мероприятия, праздники | Оставить комментарий

Приглашаем на «Урок мужества и чести».

     Накануне дня победы,  на очередной встрече клуба «Ландыши», в пятницу 5  мая состоится «Урок мужества и чести». Встреча посвящена Великой Отечественной войне и участию в ней казачества.

      Вести этот урок будет Начальник штаба Хуторского Казачьего Общества «Хутор Дьяченковский», младший урядник Окружного казачьего общества Хабаровского края, Уссурийского казачьего войска Конышев Дмитрий Александрович. Приглашаем всех желающих!

Рубрика: Встречи | Оставить комментарий

Пасхальная ярмарка

1 мая 2017 года клуб многодетных семей «Ландыши» принял активное участие в Пасхальной ярмарке на набережной Амура возле Легкоатлетического манежа, организованной  Хабаровской епархией и Правительством Хабаровского края.  Клуб представил работы, которые делал в течении нескольких встреч: это  ангелочки и пасхальные яйца, выполненные  в стиле канзаши, подставки под яйца и шкатулки  из джута, веточки вербы, а так же множество разнообразных цветов. Галя Конышева, мастерица клуба в течении всей ярмарки проводила мастер-классы. И дети и взрослые смогли своими руками изготовить красивые и удивительно несложные поделки в память о Светлом Христовом Воскресение!

Рубрика: Без рубрики | Оставить комментарий

Пасха — наш самый любимый праздник…

Пасха — наш самый любимый праздник… 21 апреля, в традиционный день сбора клуба «Ландыши» в трапезной Успенского собора, в тесном семейном кругу мы отметили Светлое Христово Воскресение! Начался праздник с чаепития с пасхальными пирогами и продолжился детскими выступлениями. Каждая семья приготовила пасхальный подарок, которыми мы обменялись в заключении. Вечер получился добрым, светлым и по-семейному теплым.

Христос Воскрес и ад Им побежден.
Христос Воскрес и мир Им искуплен.
Христос Воскрес и ангелы ликуют.
Христос Воскрес и люди торжествуют.
Христос Воскрес и рай открыт для нас.
Христос Воскрес и сила ада пала.
Христос Воскрес и стерто смерти жало.
Христос Воскрес и мир от муки спас.

 

Рубрика: праздники | Оставить комментарий

Светлое Христово Воскресение! Акция «Пасхальный пирог»!

     В светлое Христово Воскресение 16 апреля на соборной площади перед Градо-Хабаровским собором Успения Божьей Матери состоялась благотворительная акция «Пасхальный пирог». Акция проходит второй год и находит всё большие отклики в сердцах людей!  Первые пироги в храм принесли участники клуба многодетных «Ландыши», затем потянулись многочисленные семьи г.Хабаровска, а так же пожертвовования  пекарен, кафе и рестораторов нашего города. Каждый нес частичку семейного тепла и добра с домашней кухни. Результат: в два раза больше выпечки, чем в прошлом году! Несли не только пироги, а так же  куличи, торты, пирожки, яйца в красивых корзинках.

После Божественной Литургии на паперти храма всех многочисленных прихожан поздравил со Светлым Христовым Воскресением  протоиерей Константин Чунчук и председатель союза женщин Хабаровского края  Валентина Андреевна Мешкова. Праздник продолжил пасхальный концерт и чаепитие с  пирогами выложенными в длинную шеренгу на площади перед храмом.

Завершающей и самой важной частью мероприятия стало посещение: епархиального центра сестринского ухода «Богадельня», центра помощи одиноким матерям «Ветер перемен», КГКУ «Хабаровского центра социальной помощи семье и детям», пансионата для пожилых  людей «Благо», где семьи разделили радость Пасхи с одинокими стариками и мамочками с детьми, в трудной жизненной ситуации.     Благодарим всех   хабаровчанам, с добрым сердцем, откликнувшихся на призыв поделиться с теми, кто в этом нуждается.

Ольга Красюкова

Рубрика: Новости, праздники | Оставить комментарий