О наградах и не только: «Урок мужества» в приходском клубе для многодетных семей

 

Информационный отдел Хабаровской епархии 30.12.2014

Необычный вечер выдался в клубе многодетных семей «Ландыши» при Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери: один из его участников провел «Урок мужества».

Отец многодетной семьи Ходыкин Александр Степанович продемонстрировал коллекцию наград и медалей, часть из которых получил он сам, будучи участником боевых действий.

Поражает скромность этого человека, так хорошо знающего историю наград не только нашей страны.

— Говоря о своем интересе к наградам, я могу рассказать о случае, который до сих пор стыдно вспомнить, — делится Александр Степанович. – Когда мне было шесть лет, я поменял одну из медалей отца на … стакан семечек у соседа. Естественно, что потом я вернул медаль, но именно тогда и задумался: ведь медаль – это награда, и ее не дают просто так. Так зародился интерес, который до сих пор сподвигает меня к коллекционированию.

Яркий рассказ о наградах, начиная с Древнего Рима, сопровождался фотографиями и демонстрацией предметов из личной коллекции, которые переходили из рук в руки как родителей, так и детей.

Неожиданным сюрпризом для Александра Степановича стал подарок епископа Бикинского Ефрема, настоятеля Успенского собора, который посетил вечер семейного клуба. Владыка передал в коллекцию юбилейную медаль «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года».

— Так как я не собираю медали, то оставить у себя эту награду – это было бы стяжательство, а вот отдать ее Александру Степановичу – это вклад в его коллекцию.

После вечер неожиданно посетил еще один гость – Дед Мороз. Как выяснилось позже, из числа членов клуба. Чай, хорошее настроение, а затем и праздничный салют прямо на площади перед собором – все это надолго запомнится каждому из «Ландышей».

— Когда мы вышли на площадь, она стала многолюдной, — поделилась «мама клуба», руководитель сектора поддержки семьи, материнства и детства Хабаровской епархии В.И. Дегтярева. – Несколько многодетных семей – это уже большое количество человек.

А самое главное – это слова Александра Ходыкова: «Для меня медали это не только история, но и повод рассказать, что все это не просто так». Думаю, что многие из мальчишек, да и девчонок задумались над этими словами.

Запись опубликована в рубрике Встречи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.