Участники приходского клуба «Ландыши» овладели навыками изготовления русской игрушки

Информационный отдел Хабаровской епархии 24.03.2014

21 марта 2014 года приходской клуб многодетных семей «Ландыши» при Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери посетили необычные гости.

Заняв места, которых в этот раз не хватало всем пришедшим, и взрослые, и дети с удивлением наблюдали, как на широком столе начинают появляться различные фигурки традиционной русской игрушки: деревянная богородская, глиняная дымковская свистулька, длинношеяя филимоновская, бело-синяя гжель, разнообразная каргопольская, красавица-матрешка.

Беседу о русской игрушке с демонстрацией экспонатов  провела научный сотрудник Дальневосточного художественного музея Авельева Нина Васильевна, которая настолько живо и интересно рассказала о каждой фигурке, что ни один человек, начиная от взрослого, заканчивая малышами, не остались равнодушными.

На этом сюрпризы не закончились: по приглашению руководителя сектора поддержки семьи, материнства и детства Хабаровской епархии В.И. Дегтяревой для всех участников клуба мастер-класс по изготовлению игрушки провела Дунская Елена Тимофеевна, педагог детской художественной школы.

Пара минут, и около каждого участника клуба появились разнообразные по размеру, текстуре и цвету салфетки и нитки, из которых при старании и терпении должны получиться куклы.

Работа нашлась каждому: самые маленькие складывали салфетки, взрослые следили за указаниями педагога, даже мальчишки, изначально расстроившиеся, что «делают куклу-девочку», старательно прилаживали пышную юбчонку к тельцу, выбирая для нее салфетки с  ромашками или золотыми узорами.

Равнодушных не осталось, и уже через полчаса в руке каждого участника красовалась яркая, нарядная кукла, которая станет прекрасным напоминанием о прошедшем вечере.





Запись опубликована в рубрике Встречи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.