Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий и архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий совершили Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г.Хабаровска

Завершился визит архиепископа Виленского и Литовского Иннокентия в Хабаровск. Владыка Иннокентий возглавлял Хабаровскую епархию с 1992 по 1995 год. Еще раньше, в 1985 году он был клириком, а через год — настоятелем храма Рождества Христова города Хабаровска.

Жизнь архиепископа Иннокентия тесно связана с Хабаровской епархией и по сей день: здесь остались его духовные чада. Путь к Богу многих священнослужителей и мирян начинался со встречи с владыкой. Иерей Василий Диденко вспоминает, как будучи деканом института физической культуры, пришел в кабинет к владыке и долго говорил, говорил, как тогда ему казалось важные вещи, а на самом деле говорил ни о чем, а владыка терпеливо и внимательно его слушал.

У протоиерея Олега Хуторского, настоятеля храма святителя Иннокентия Иркутского, с именем этого архиерея связаны самые теплые и трепетные воспоминания. До принятия сана, он был водителем владыки Иннокентия. По словам батюшки, в тот период он многому научился: «Владыка был строгим, справедливым и мудрым, ни разу не слышал, чтобы он кого-либо осуждал, и я из всех сил старался ему в этом ему подражать. Осенью 1993 года он предложил рукоположить меня в диакона. Желание было огромное, хотя всех сложностей я тогда еще не представлял». Отец Олег дал согласие и 4 декабря того же года был рукоположен в диакона. Два с половиной года он прослужил с владыкой Иннокентием, пока его не перевели в Москву.

8 сентября 2013 года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий и архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий совершили Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Архиепископ Иннокентий посетил многие храмы, увидел, как изменился облик города, но вероятно, что самой волнительной для него была встреча с прихожанами.

Елизавета Григорьевна сегодня впервые за много лет побывала в храме. Она очень слаба и, обычно, священник приезжает к ней домой. Сегодня, несмотря на то, что передвигаться ей очень непросто, она не смогла пропустить встречу с дорогим владыкой. Помнит она первую их встречу. «Стою и думаю: кто это? Откуда? Монахов ведь в нашем храме раньше никогда не было. После рукоположения, стала ходить к нему на исповедь, очень помогали его духовные советы». Говорит, что восемнадцать лет ждала приезда своего духовного отца.

Валентина Ивановна, работник Хабаровской духовной семинарии, с владыкой Иннокентием знакома с 1988 года. После богослужения она ждет благословения владыки не одна. С ней дочь и внучка. А еще вторая мама, с которой их соединил владыка. «Вы будете сестрами, говорил владыка моей маме и Елизавете Григорьевне, — рассказывает Валентина Ивановна. — Когда мама умерла, она взяла нас под свое крыло, молится за нас, как за своих детей. Мы действительно стали самыми близкими и родными людьми».

«Радостно видеть знакомые лица», — говорит владыка, всматриваясь в прихожан. На лицах многих людей – слезы, они не могут передать всего, что чувствуют от этой неожиданной встречи с человеком, с которым однажды установилась самая тесная из всех возможных связей – связь духовная. «Возможно, это мой последний визит в Хабаровск», — говорит владыка. Многие не хотят в это верить, но даже если и так, то духовным отношениям ни расстояния, ни время и даже смерть — не помеха.

Запись опубликована в рубрике Архиерейское служение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.