Петров Пост 2019

Петров пост (ещё его называют Апостольским) начался в этот понедельник 24 июня. Продлится в этом году чуть больше двух недель, до праздника свв. апостолов Петра и Павла — 12 июля. Он не строгий, можно вкушать рыбу и морепродукты (кроме среды и пятницы).

Помните, что пост — это в меньшей степени про еду. Просто ограничения в еде помогают духовно наполнятся.

Пост — это всегда время сугубой, усиленной молитвы и покаяния. Как лично вы можете принести покаяние на деле?

Для кого-то подвигом может стать чтение Евангелия каждый день по главе (особенно если человек обычно не читает Евангелие).

Для другого подвигом может стать небольшое добавление молитвенного правила (но это нужно делать только по благословению священника).

Для третьего подвигом послужит регулярная милостыня, совершаемая весь пост. Подавайте нуждающимся хоть совсем немного, но каждый день — так сердце научится жертвовать, быть добрым, победить жадность души.

Для иного подвигом может стать деятельная забота о ближнем: навестить одинокую соседку, помочь продуктами многодетной семье, съездить в детский дом и т.д.

Апостольский или Петров пост, как и любой многодневный пост в году, призывает к самосовершенствованию, к победе над страстями и грехами.

Если у человека есть на душе серьёзный грех, который мучает, можно на пост попросить благословение священника и читать покаянный Канон ко Господу о прощении этого греха.

Если человек понимает, что ему не хватает искреннего, сердечного покаяния, то можно взять благословение на чтение акафиста св. Иоанну Крестителю во время поста.

Если вы пребываете с кем-то в ссоре или обижены на кого-то, можно во время поста читать акафист Божией Матери «Умягчение злых сердец».

То есть каждый может найти для себя форму усиления личной молитвы. Добавьте хоть немного духовного чтения или почаще бывайте в храме.

ЕСТЬ ЛИ У ВАС ВОПРОСЫ ПРО ПОСТ?  Если есть, пишите!

Помощи Божией вам!

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.