Кресту Твоему поклоняемся. Праздник Крестовоздвижения в главном соборе Хабаровска

27 сентября все православные отмечают праздник Крестовоздвижения.

В этот день мы вспоминаем, как равноапостольная царица Елена после длительных поисков нашла святой Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос.

Немало попыток отыскать святыню было предпринято христианами. ​

Найти его удалось в одной заброшенной пещере, на вершине которого возвышался языческий храм, разрушенный впоследствии по указанию Царицы Елены. Когда вход в пещеру был расчищен, в ней оказалось три креста и рядом лежащая дощечка с надписью: “Иисус Назорей, Царь Иудейский”. Епископ Иерусалимский Макарий и Царица Елена были уверены в том, что Господь укажет, какой из трех является Святым Крестом Спасителя. Так и случилось – недужные люди получали исцеление при прикосновении к одному из трех крестов. Тем самым Господь указал, какой именно является бесценной святыней.

Узнав о великой радости, собралось огромное множество христиан, желающих прикоснуться к животворящему Кресту, а кроме того обрести долгожданное избавление от своих душевных и телесных недугов.​ Но людей было слишком много, поэтому патриарх Макарий встал на возвышенном месте и, чтобы всем было видно, несколько раз​ воздвигал​ (поднимал) его. Народ же, видя Крест Спасителя, кланялся и восклицал: “Господи, помилуй!”

Воздвижение — это Господский (посвященный Господу Иисусу Христу) двунадесятый праздник.

Накануне 26 сентября в 17:00 в нашем соборе как и положено, будет совершено Всенощное бдение, а в пятницу утром состоится праздничная Литургия.

Утренняя служба очень интересная. Евангелие читается не на середине храма, а в алтаре. А самым важным моментом праздника является вынос Креста владыкой или другим священником, возглавляющим богослужение. Все прихожане целуют святыню, а предстоятель помазывает их святым елеем.

Крест лежит на аналое до 4 октября — дня отдания Воздвижения. На отдание Крест уносят в алтарь.

Ждем всех прихожан в предстоящий четверг на Всенощное Бдение и в пятницу утром на праздничное Богослужение.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.