Покров Пресвятой Богородицы

Дорогие братья и сестры! 14 октября православные верующие отмечают один из самых любимых праздников — Покров Пресвятой Богородицы. Это ли не великий повод встретиться нам всем в храме накануне 13 октября в 17.00 на всенощной бдении и утром 14 октября в 8.00 на праздничной литургии? Приглашаем вас, приходите, помолимся вместе!

Немного слов о самом празднике. Покров был установлен в память о явлении Пресвятой Богородицы в Константинополе в 910 году. Город был окружён варварами, сил на сопротивление не хватало, к утру на месте столицы империи могли остаться одни руины. Надежда была только на чудо. Ночью жители собрались во Влахернском храме для общей молитвы. 

Был там и местный юродивый Андрей. Он увидел, что в церковь вместе с Небесной свитой входит сама Богоматерь, и, не поверив своим глазам, обратился к бывшему с ним ученику: «Видишь ли ты то же, что я, Епифаний?» Тот подтвердил. Вдвоем они наблюдали, как Пречистая вместе с народом стала молиться о спасении города, а затем сняла со Своей головы покров и распростерла его над верующими в знак Своей защиты. Вскоре вражеские войска вынуждены были отступить. 

Как и в те далекие времена, сегодня наша Заступница также слышит всякого, обратившегося к ней за помощью. В день праздника Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии верующие благодарят Небесную Владычицу и просят Ее и в дальнейшем быть им Заступницей и Покровительницей.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.