«Едиными усты, единым сердцем»…

От пасхальных торжеств до святой Троицы…. (невероятные встречи и удивительные поездки наших прихожан).
Продолжаем делиться с вами нашими впечатлениями от посещаемых городских мероприятий и организуемых нами. Завершение весны и начало лета было таким насыщенным, что в заботе о подготовке и проведении всего намеченного мы просто не успевали делиться всем этим сразу же, безотлагательно… Закончив проведение пасхальных концертов мы конечно же поучаствовали в Крестном ходу в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, в гуляньях и мастер-классах на Амуре в тот же день. Побывали на фестивале «Золотой витязь» со своими воспитанниками, побеседовали даже с некоторыми членами жюри из Болгарии, Германии и с детским жюри во главе с Дашей Бурляевой, получив от них для наших детей много теплых пожеланий и устных и письменных, на долгую память… Многие семьи нашего прихода побывали на торжествах в честь 155-летия города Хабаровска и прикоснулись к святыням посетившим наш край. Удивительным было прикосновение ко святым мощам святого равноапостольного князя Владимира. В день защиты детей наши воспитанники выступили с песенным поздравлением на концерте на набережной Амура, это был замечательный праздник организованный для всех Хабаровчан при участии клуба многодетных семей! На приходе также состоялся праздник для наших ребятишек и взрослых, а еще мы побывали на настоящем балу (на набережной Амура)! И в завершении всего, в воскресенье 16.06, мы побывали всем приходом в Русской деревне, в часовне Святой княгини Ольги!

Такое ощущение, что перед днем Святой Троицы мы как бы прикоснулись к главным вехам в истории создания нашей святой русской православной церкви! От Святых Кирилла и Мефодия, до Крещения Руси Святым князем Владимиром! В преддверии больших торжеств для всех славянских государств по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси это все выглядит очень знаменательным!
А теперь немного подробнее… Пасхальные торжества мы завершили концертом в школе-интернате для слабовидящих и слепых детей. Показали им свои постановки о Святой Марии Магдалине и «Пасхальный куличик», спели песни и поиграли в пасхальные русские игры. Ребятишкам понравилось. Мы давно стали приходить к ребятам разных классов рассказывать о православии в форме отдельных классных часов, а с концертом пришли впервые.
Изображение 1338
Изображение 1343
Кроме того мы торжественно поздравили 5-х новокрещаемых ребят с Духовным Рождением. На такое важное действо, как Крещение, воодушевила ребят воспитатель интерната Людоровская Маргарита Леонидовна, пригласив настоятеля собора Рождества Христова иерея Владимира Белогубова в школу. Более часа воспитанники и учителя слушали интереснейшую батюшкину беседу. Такое в школе было впервые, все остались очень довольными. В ближайшую же субботу ребята приняли Святой Таинство Крещения. После директор Веселовская Марина Анатольевна поделилась с вопитанниками своими переживаниями, показала с благоговением свои личные святыни и иконы, дала напутствие.
Изображение 1079

Изображение 1092

Изображение 1098Ребятам вручили подарки от интерната и от нашего храма Святого Апостола Андрея Первозванного. Находясь в непосредственной близости с интернатом мы надеемся, что ребята будут часто посещать храм и нашу воскресную школу. На следующий день, после Литургии в нашем храме, с несколькими воспитанниками интерната слабовидящих и целым классом детей школы-интерната №4, после большого дружного чаепития, мы отправились в город на Крестный ход в честь дня Славянской письменности и культуры.
Изображение 1252
Изображение 1257

Изображение 1266
Было действительно такое единение, оно чувствовалось во всем и взрослыми и детьми и слова «Едиными усты, единым сердцем» словно витали по всюду вокруг и согревали души каждого… Было так трогательно когда нашу маленькую слепую воспитанницу взял за руку юноша Антон из Петрынинского центра и вел ее весь Крестный ход оберегая от всех неудобств, и очень приятно когда учитель воскресной школы Елизаветинского собора подарил каждому нашему ребенку по славянской буквице…
Изображение 1276

Изображение 1286

Изображение 1307
А это фото с нашими поделками… Мы прошли мастер классы по рисованию на стекле и на воде!!!
Изображение 1308

Изображение 1302
Мы все были вместе, все едины- и стар и мал, и прихожанин любого Хабаровского храма и вообще едины всем миром, едины во Христе… Это наши воспитанники смогли почувствовать слушая выступления участников фестиваля «Золотой витязь» и даже поговорив с ними лично…
Изображение 1326
Изображение 1366
Нам очень понравились сборники конкурсных мультфильмов и фильм «Тайна Егорки», который напомнил всем взрослым удивительную пору-детство!
Наши ученики воскресной школы поздравили с Днем Защиты детей маленьких слабовидящих и слепых детей Хабаровска, показав им кукольный спектакль «Три поросенка» (В городской библиотеке для слабовидящих и слепых).Изображение 1819
Изображение 1820
Также мы показали представление и на приходе, а маленький «пингвиненок», нежданно появившийся в начале лета с большим красным мешком, угостил всех — и взрослых и детей любимым эскимо!Изображение 1792

Изображение 1795
Ну и несколько зарисовок далее —
Выступление на набережной… Наши воспитанники пели песни «С чего начинается Родина» и «Про семью», а одна мама прочла стихи счастливой многодетной матери.
мы день защ все

мы день защ

мы день защ поем
Русский Бал —Изображение 1845

Изображение 1835
И наконец — русская деревня и часовня святой княгини Ольги (Бычиха), где мы побывали большой и дружной компанией от мала до велика, даже одна из старейшин наших прикожанок — бабушка Алла, отправилась с нами в путешествие…

Изображение 047
Подробнее, немедля, в следующей заметке… )))!!!!!!! Всегда ждем вас в нашем храме и на нашем сайте, приезжайте и пишите!!!
Анна Ульихина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.