«Пусть в поселке нашем Горьком воссияет благодать!»

Одна из наших воспитанниц — Недосекова Анастасия, в обычной школе (МБОУ СОШ №37) ученица 9 класса, поучаствовала в конкурсе начинающих журналистов «Голос поколения — 2014». Проводит данный конкурс «Городской центр по организации досуга детей и молодежи». В первом конкурсном задании необходимо было предоставить журналистский материал по одной из предложенных тем. Выбор Анастасия остановила на теме: «Прогулки по городу» — журналистское расследование об интересном месте города. Писала ученица о нашем храме апостола Андрея Первозванного. Публикуем ее статью.

DSC_0133
Пусть в поселке нашем Горьком воссияет благодать!
Мой Храм меня встречает тишиной,
где свежий воздух — древних стен прохлада,
Вся суета осталась за спиной,
Душе уставшей церковь как награда… (Юрий Соловьев)

Многие православные горьковчане давно мечтали о том, чтобы у них на посёлке появился свой храм, где они могли бы быть вместе с Богом и где они могли бы молиться за благополучие и процветание их родного города. И вот однажды, Екатерина Ивановна Метёлкина, в то время заведующая детского сада №140, и многие другие православные жители посёлка добились появления православной общины. Приход был зарегистрирован, но храма жители ждали еще десятилетие. И вот, 13 декабря, с благословения, тогда еще, епископа Хабаровской епархии Владыки Игнатия, состоялось освящение домового студенческого храма в Судостроительном техникуме. Храм был освящен в честь святого апостола Андрея Первозванного.
День и место освящения храма выбрали не напрасно. Вообще в православии нет ничего случайного. 13 декабря является днём памяти апостола Андрея Первозванного, покровителя Российского флота. А инициатором появления такого храма стал директор Судостроительного колледжа Овсянников Виктор Ефимович.
Всем известен так называемый Андреевский флаг, вывешиваемый еще во времена Петра I на военных кораблях. Да и сам Пётр I считал апостола Андрея своим личным покровителем.

Российский флаг, Андреевский флаг-
Ты проверен в боях и походе,
И пусть силы у нас на исходе,
С нами Бог и Андреевский флаг!
Поэтому приход касаются не только особые православные праздники, но и светские, которые также благосклонно и с радостью принимает Церковь. Например, Горьковский храм каждый год 9 мая вместе со всей Россией празднует День Победы. Все приходят с утра на молебен, чтобы помолиться об упокоении усопших раб Божьих, героев, павших смертью храбрых за Родину, за веру, за жизнь и мир во всём мире…
Рисунок2
А в храме… Каждый православный может понять, какая там благодать! «Приходишь сюда, и все невзгоды и беды остаются где-то там далеко, хочется туда, к небу, к Богу! Особенно в праздники чувствуется единение всех прихожан друг с другом: их объединяет великая радость…» — так отзываются жители поселка о своем храме.
Также, в марте 2013 года, у храма появилась своя воскресная школа. В ней по субботам и воскресеньям учатся обыкновенные дети, которые ходят в обычную школу и детский сад. Но воскресная школа многим отличается от обыкновенной. В ней преподаются совсем другие предметы, такие как Ветхий завет, основы церковного богослужения, а также разного рода рукоделия. На уроках царит особая дружная атмосфера, никто ни с кем не хочет ссориться по пустякам, все детки с удовольствием занимаются, старшие подают пример младшим, преподаватели уделяют каждому ребёнку много внимания и доброты.
Ученики с учителями выезжают на интересные экскурсии – на военный корабль, на телестудию ДВТРК, выставку бабочек, русскую деревню и в другие интересные места города, участвуют в конкурсах и других городских мероприятиях. А еще ученики прикладывают силы, чтобы приходские праздники были для всех интересными и радостными: готовят театральные постановки, рассказывают стихи, поют..
Рисунок3
Выступают в доме интернате и доме инвалидов в родном Горьком. Иногда дети выступают и на улице, на крыльце храма и бывает, что простые прохожие останавливаются, чтобы посмотреть выступление, в котором всегда много говорится о русской культуре и любви к Родине.
Вот, что поведала о храме одна юная прихожанка, моя сверстница: «Очень радостно, когда к нам в храм приходят взрослые и дети с ограниченными способностями: инвалиды, сироты, дети из интернатов. С ними очень приятно общаться, люди они отзывчивые, добрые, общительные. Мне кажется, что им гораздо яснее, что значит истинная любовь к Богу… Смотришь на них, как они стоят на службе, как свечки, и слёзы умиления так и подкатываются к глазам…»
Вот так сейчас процветает православие в посёлке им. Горького! Многое ещё предстоит сделать, но это приносит свои плоды. И это делает наш посёлок интересным!
Недосекова Анастасия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.