Завершилась июньская смена культурологического отряда для школьников воскресной и светской школы пос. Горького

Серафим. парк 2015 (7)
Лагерь культурологического профиля с дневным пребыванием проходил в июне для школьников МБОУ СОШ №37 и учеников воскресной школы храма апостола Андрея Первозванного. Всего в мероприятиях поучаствовало более 15 детей. Предусмотрены были не только организация активного и познавательного отдыха, но и изучение основ русской культуры, истории Хабаровска и получение психологических знаний в увлекательной форме. Одна из задач площадки – создание условий для развития кругозора учащихся, для восприятия окружающей действительности цельной и гармоничной. Для этого предлагалось проживание каждого дня в соответствии с календарем (памятные даты, важные события в мире и стране, праздники) таким образом, чтобы увидеть связь событий, стран, людей в интеграции и самобытности одновременно.
Программа площадки была составлена по трем блокам:
1. Православный Хабаровск.
2. Русское воинство.
3. Народы России.
Таким образом оказалось возможным в пространстве родного города увидеть традиции своей страны в действии, встретиться с интересными людьми и посетить замечательные и необычные места.
Началась площадка с прикосновения к самой удивительной традиции русского народа — крестному ходу. Дети вместе с родителями и даже бабушками отправились в Преображенский собор. Узнав от учителя некоторую важную информацию о том как в Хабаровске проходит 4-х дневный крестный ход, все пришедшие прошли путь до речного вокзала. Торжественность и красота всего молитвенного действия произвела на обычных современных школьников большое впечатление.
прогулка Пичуги (2)
Побывали ребята в военном музее, на концерте «Здравствуй Хабаровск» в городской филармонии. Некоторые оказались там впервые. А концерт был очень насыщенный. В нем прослеживалась песенная и танцевальная история не только города, но и страны — от старинной русской и дальневосточной (кореных народов) культуры до современности.
филармония июнь 2015 (2)
Незабываемой вновь оказалась поездка на базу отдыха «Хуторок» (Гаровка-1). Гостеприимная хозяйка, узнав, что многие ребята из воспитанников воскресной школы — преподнесла детям большую банку парного молока. Дети были в восторге и выпили, с благодарностью, все до капли).
хуторок 2015 (4)

хуторок 2015 (8)
Но если «Хуторок» уже давно стал излюбленным местом всех поселковых детей проживающих в «Горьком», то о «Серафимовой горке» знает очень мало ребятишек поселка. Большим откровением и радостью было для учащихся познакомиться этим чудесным местом и погулять в парке «Северный». И не просто погулять. После того как дети все осмотрели и испили святой воды из источника их ждал сюрприз — мастер-класс по рисованию. Провела пленер заведующая воскресной школы и учитель рисования Филатова Нелли Сергеевна. Ребята старались как могли нарисовать с натуры Серафимо-Саровский храм.
Серафим. парк 2015 (9)
К дню независимости России дети провели мероприятие на детском городке на одном из жилмассивов Горького.
каникулы акции (7)

каникулы акции (9)А еще очень интересной (и вкусной) была экскурсия в последний день лагеря в кафе «Русский». comp_307268_big_603828c73e0116da20f120586897947a
Здесь ребятам немного рассказали о том как возникла идея сделать такое колоритное место в русском стиле. Провели ребят по разным залам (от зала «Петровской эпохи» до русского подворья) где они и отведали настоящий русский обед.
Так как лагерь был с элементами получения психологических знаний, конечно были занятия арттерапией (например с глиной). И обязательно дети посетили очень психологический мультфильм «Головоломка», который дал очень много пищи для размышления и рассуждения в кругу друзей)…
images

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.