«Ландыши» отметили День славянской письменности участием в крестном ходе

IMG_0198IMG_0193IMG_0180IMG_0176 IMG_0168

Автор Юлия Мордвинова, фото Ирина Кристиогло

22 мая, в этот солнечный воскресный день, многодетные семьи клуба «Ландыши собрались на площади Славы, что бы принять участие в ежегодном крестном ходе в честь авторов славянской азбуки Кирилла и Мефодия. Узнать колонну многодетных семей, можно было не только по возрасту участников, сидящих даже в детских колясках, но и по воздушным шарам малинового цвета в руках детей и взрослых клуба «Ландыши».

— В таком праздновании полезно для души принимать участие. Кирилл и Мефодий подарили нам славянскую письменность, и для каждого человека, который живет в России, этот праздник очень важен. Мы гордимся нашей письменностью и культурой, и должны ее знать. И очень хочется, что бы наши дети знали, кто подарил нам русскую культуру, берегли и преумножали ее — выразила свое мнение одна из участниц крестного хода, многодетная мама, член клуба «Ландыши» Анна Ульихина.

На час пространство между двумя соборами в центре города заполонила праздничная процессия. Даже человек несведущий по перекрытым улицам догадался бы о том, что надо ждать шествия, а по радостному звону колоколов и приближающемуся пению догадался бы о том, что праздник явно имеет церковные корни. Так, крестным ходом, православные хабаровчане отмечают День славянской письменности, день, когда воздают хвалу создателям славянской азбуки, братьям-монахам Кириллу и Мефодию.

Также в праздничном шествии принял участие митрополит Хабаровский и Амурский Игнатий. Владыка поздравил всех собравшихся с Днем славянской письменности и культуры.

— Каждый год, в день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, мы совершаем такие молитвы, в крестном ходу. Таким образом, мы просим у Господа благодати, чтобы каждый русский человек был верующим, ведь Россия родилась тогда, когда на ее землю пришло слово Божие. И было бы хорошо, если бы каждый житель Хабаровска сегодня почтил память этих великих просветителей славянства, а значит, помнил бы их, — обратился к собравшимся митрополит Игнатий.

В окончании крестного хода родители и дети приложились к иконе Кирилла и Мефодия и отправились в парк к летней эстраде, где продолжились праздничные, народные гуляния с выступлениями творческих коллективов города, презентациями различных народных ремесел и мастер-классов.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.