О храме

В апреле месяце 1992 года Божией милостью и по благословлению епископа Хабаровского и Приамурского владыки Иннокентия в районе 5-ой площадки Южного округа г. Хабаровска был образован Приход Покрова Пресвятой Богородицы.

Инициаторами создания Прихода были Сульдина Анна Игнатьевна, Канашевич Надежда Степановна, Богданова Татьяна Андреевна.

Первыми прихожанами стали Холина Мария Марковна, Карасева Екатерина Игнатьевна, Корочанская Тамара Николаевна, Новикова Тамара Васильевна, Батогова Анна Васильевна, Захаров Евгений Петрович, Волков Леонид Акимович и многие другие. Отдел культуры горисполкома отдал для размещения Прихода в аренду здание бывшего кинотеатра «Мир». Здание было совершенно разрушено. Кроме стен и потолка с крышей не было ничего. Не работала канализационная система, не было ни холодной, ни горячей воды, отсутствовала система отопления, не было электричества, стекол в окнах. Везде лежали горы мусора.

Первым настоятелем Прихода стал в 1994 году иерей Иоанн Кислинский.

В 1995 году настоятелем Прихода становится иерей Андрей Шумов.

По мере сил помогал рубероидный завод, банк «Уссури», администрация района, которая и помогла сделать первый иконостас.

С января 1996 года настоятелем прихода становится иерей Олег Хуторской.

Приход благоукрашается, приходят молодые прихожане, и с мая 1995 года создается клирос, где регентом трудилась Андреева Е.Е.

14 октября 1996 года освящается престол правого придела храма, посвященный апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.

В сентябре 1997 года при Приходе открывается воскресная школа, где занимается 12 детей в 2-х возрастных группах. Ведет занятия в школе Самсонова Ольга Семеновна, затем с 1997-1998 учебного года ее сменяет прихожанка Дубовик Г.Ф., которая заведует школой много лет.

В ноябре 1997 года был осуществлен ремонт фасада здания храма. По средам вечером в храме читается акафист Божией Матери, ее иконе «Покров Пресвятой Богородицы». Храм открыт со среды по воскресенье включительно.

С апреля 1998 года на Приходе трудится вторым священником иерей Владимир Рябоконь. По воскресным дням стали читать еще и акафист Божией Матери, иконе Ее «Неупиваемая Чаша».

Производится ремонт притвора, и в нем устанавливается новая иконная лавка. Начаты работы по ограждению храма, параллельно с этим идут к завершению строительные работы в баптистерии. Первое крещение полным погружением было совершено 1 августа, в день обретения мощей прп. Серафима Саровского чудотворца. Постоянно перед крещением проводится катехизация.

Клиросное пение на приходе на 4 голоса. Регентом хора становится Швец Н.Л.

С июня 1999 года вторым священником на Приходе становится иерей Игорь Сальников. Производится ремонт придела. В воскресной школе занимаются 20 детей в 3-х возрастных группах. На рождественские каникулы дети летят в паломничество по святым местам Москвы, Владимира, Дивеево.

С 14 февраля 2000 года настоятелем прихода становится иерей Алексий Швец, а с 01.09.2000 года вторым священником становится иерей Андрей Прошин.

Открывается приходская библиотека. Читается по четвергам акафист Божией Матери, Ее иконе «Всецарица», а по пятницам — акафист Оптинским старцам или Иоанну Богослову

В 2002 году храм открыт во все дни недели, кроме понедельника.

С 2006 года стараниями настоятеля прихода иерея Алексия Швец начинаются строительные работы по воссозданию основного придела Прихода. Трудились все: настоятель, прихожане, отдавая для этого свое свободное время, прилагая свои умения, средства, силы, старания. Очень большое участие в деле восстановления основного придела приняли благотворители храма.

И вот, наконец-то 8 марта 2008 г. настал долгожданный день освящения престола основного придела, нашего Прихода.

Освящал престол и совершал литургию Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. За понесенные труды иерей Алексей был возведен в сан протоиерея.

В 2009 году капитально отремонтирован алтарь и боковой придел апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Освящение престола совершил Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк 04 января 2010 года.

С 01.06.2009 года настоятелем Прихода становится протоиерей Виталий Кудря.

В настоящее время настоятелем прихода является иерей Сергий Аникин. На приходе постоянно действуют: воскресная школа, группы длительного оглашения, Клуб молодых родителей, социальная и молитвенная группы, Центр трезвости.

Престольными праздниками Прихода являются:

09 октября Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

14 октября Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Святынями Прихода являются частицы мощей Оптинских старцев, вложенные в мощевики и вставленные в икону Оптинских старцев. А также частички мощей прп. Феодора Санаксарского и святого и праведного воина Феодора Ушакова.