В праздник Пятидесятницы правящий архиерей хиротонисал диакона Димитрия Пикулина во пресвитеры

23 июня 2013 года в праздник Святой Троицы за Божественной литургией в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий хиротонисал диакона Димитрия Пикулина во пресвитеры.

 

Пикулин Дмитрий Васильевич родился 22 августа 1984 года в Донецке. Крещен в храме Успения Пресвятой Богородицы города Донецка 01.10.1984 года. В 1993 году семья переехала в Россию, в город Задонск Липецкой области. В 1997 году окончил обучение в школе искусств по классу фортепиано. В 2001 году окончил среднюю школу № 1 г. Задонска.

 

В 2007 году окончил Белгородскую Православную Духовную семинарию с миссионерской направленностью. В 2010 г. окончил Санкт-Петербургскую Духовную академию, Богословское отделение. Во время обучения в академии был пострижен во чтеца архиепископом Тихвинским Константином ректором СПбДА в Успенском домовом храме при СПбДА в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы 8/21 сентября 2007 года. После окончания обучения в СПбДА получил распределение учебного комитета РПЦ в Хабаровскую Духовную семинарию для преподавательской деятельности.

 

За Божественной Литургией 29.08.2010 г., в храме св. преподобномученицы великой княгини Елизаветы города Хабаровска архиепископом Хабаровским и Приамурским Марком был рукоположен в сан диакона.

 

Является  преподавателем Хабаровской духовной семинарии по сравнительному богословию, церковному праву и истории Поместных Православных Церквей. С сентября 2010 г. по сентябрь 2012 г. — заведующий Церковно-практической кафедрой. С сентября 2012 г. — проректор по научной работе, председатель научно-методического совета Хабаровской духовной семинарии. 17 ноября 2012 года награжден правом ношения двойного ораря. В день пресвитерской хиротонии награжден правом ношения камилавки и наградного наперсного креста. Женат, есть сын – Никодим.

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрите фоторепортаж

Запись опубликована в рубрике Архиерейское служение, Новости и объявления, Праздники. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.