Литературная встреча собрала прихожан кафедрального собора

27 марта, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась литературная встреча, приуроченная ко дню Православной книги, который, по сложившейся уже доброй традиции, в нашей стране отмечают в марте.

Собрав в своем кругу более 60 прихожан, как маленьких, так и взрослых, встреча прошла в очень теплой и семейной атмосфере.

Предварительно все участники получили задание – подготовить интересный рассказ о полюбившейся книге, авторе или стихотворении. Но, конечно же, самыми активными и смелыми оказались наши юные прихожане, приятно удивив не только выбором произведений, но и глубиной собственного анализа и размышлений о прочитанном.

8К примеру, Мария Сивкова представила очень сложное религиозно-философское стихотворение М.Ю.Лермонтова «Три пальмы», обличающее один из главных грехов человеческих – гордыню. А подробное и очень интересное толкование сюжета с точки зрения Евангельских ценностей, которое Маша подготовила, заставило серьезно задуматься и нас, взрослых.

Юная читательница Светлана Копылова поделилась своими впечатлениями о любимой книжке «Год в лесу», написанной Иваном Сергеевичем Соколовым-Микитовым. Помимо увлекательных рассказов о красоте русского леса и его обитателей, книга уникальна своими рисунками, выполненными прекрасным художником-анималистом Георгием Никольским.

Даниил Костюк познакомил нас с очень непростым и, как оказалось, отнюдь не детским, несмотря на название, произведением «Васька: из жизни одного кота», написанным по своим собственным воспоминаниям Монахом Иоакимом (Касимидис). Конечно, коту Ваське в книге уделяется достаточно внимания, но все же эта повесть в большей степени о тяжелом детстве автора, его переживаниях и утратах, перенести которые помогла любовь и вера в Бога.

А вот Витя Мисливец со своей бабушкой Еленой Степановной решили применить интерактивный подход и сначала увлекли нас игрой стихосложения, а затем предложили совместно обсудить поучительный сюжет о доброте и взаимовыручке, изложенный в рассказе «Закон жизни».

Завершилась встреча удивительным сюрпризом не только для маленьких, но и для взрослых участников. Погасив свет, в полумраке, все, затаив дыхание, слушали и смотрели прекрасную сказку Павла Петровича Бажова «Серебряное копытце», которая «ожила» на экране благодаря замечательному художнику песочной анимации из студии «Поющие дюны» Полине Вавринчук.

Время пролетело незаметно и уходить совсем не хотелось.

Безусловно, такие встречи очень важны не только с точки зрения интересного и интеллектуального общения, но и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Ведь родители, как бы невзначай предложив прочесть заранее тщательно подобранную добрую и мудрую книжку, помогают ребенку самостоятельно делать верные выводы и свободно усваивать основополагающие христианские ценности. А если за прочтением еще последует совместное, равноправное обсуждение, где каждый поделится своими впечатлениями и умозаключениями, услышит новое и, возможно, даже в чем-то скорректирует свою позицию в лучшую сторону, то можно быть уверенными – Ваши дети духовно взрослеют и растут достойными православными христианами.

А такие интересные приходские встречи только в помощь в этом нелегком труде совместного и взаимного воспитания.

4 5 1 3 6 7

Запись опубликована в рубрике Наша община, Новости и объявления, Семейный клуб "Растем вместе", Центр семьи и творчества. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.