В ряду «моления» соберутся иконы всех известных святителей Дальневосточной земли!

15 декабря 2013 года в храме апостола Андрея Первозванного состоялось освящение очередных икон для второго деисусного ряда иконостаса. Это иконы святого преподобного Германа Аляскинского и святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси.

необработанные фото 003
В храме апостола Андрея ко Господу будут предстоять на молении шесть святителей Дальневосточной земли (икона Спасителя всегда стоит в центре второго ряда иконостаса). Именно такое интересное решение в устройстве иконостаса предложил и благословил Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий в беседе с директором колледжа Овсянниковым Виктором Ефимовичем. Все святые изображенные во втором ряду будут так или иначе иметь отношение к миссии православия на Дальнем Востоке.

Деисусный чин — главный ряд иконостаса, с которого началось его формирование. Слово «деисис» в переводе с греческого означает «моление».

Следующие на очереди иконы святых, это изображения: святого Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, святителя, апостола Америки и Сибири; святителя и чудотворца Иннокентия, епископа Иркутского; дивного угодника Божия XX века святителя Иоанна (Максимовича) Шанхайского; Сан-Францисского чудотворца и святого равноапостольного архиепископа Японского Николая.

Для написания икон директор колледжа выбрал иконописного мастера из Санкт-Петербурга — Романову Елену Борисовну. Виктор Ефимович бывал лично в ее мастерской, знаком со многими ее работами, ему очень понравилась манера письма художницы. Все уже написанные иконы в иконостасе храма сделаны ее рукой и далее Елене Борисовне также предстоит завершить написание иконостаса. Молимся о здравии р. б. Елены.
f0_322330203
Немного о самой художнице:
Родилась в Санкт-Петербурге.
Рисовала с детства.
Училась в художественной школе, окончила Санкт-Петербургскую
Государственную, Художественно-Промышленую Академию.
Участвовала в двух выставках, в Москве и Питере.
Жила и писала на Валааме. Большинство сюжетов работ – оттуда.
Придя в Православие интересовалась церковным искусством.
Училась при подворье Оптиной пустыни.
Получила благословение писать иконы.
Часто бывает на Валааме, пишет пейзажи, канонические и живописные иконы, копии.
Желающие могут ознакомиться с ее творчеством на сайте http://jvopis.ucoz.ru/.

1 314

1 313

1 319

1 323
необработанные фото 008

One Response to В ряду «моления» соберутся иконы всех известных святителей Дальневосточной земли!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.