«… и принести в жертву Богу двух горлиц, или двух птенцов голубиных…»

Настраиваю мысли, хочется поздравить всех с праздником Сретенья Господня, да и еще не мало событий осталось у нас пока «за кадром»… Перед написанием статей как обычно просматриваю все свежие статьи на «Самом Восточном».
Вот поздравление от Свято-Успенского собора, слова святителя Луки.
Читаю: «… Два важных закона Моисеева исполнила Пресвятая Богородица в сей великий праздник Сретения Господня. Первый закон касался Ее Самой и предписывал для очищения после рождения сына явиться в храм и принести в жертву Богу двух горлиц, или двух птенцов голубиных…» Перед глазами всплывает наша вывеска, о которой только что написала. И на ней красуются два голубя. Мне так хотелось сказать о них, какую-то аналогию провести. Почему они на нашей вывеске? И вот эти слова о горлицах. А ведь наша вывеска должна была устанавливаться в праздник Сретенья Господня, после богослужения. Да и назывался наш храм много лет очень символично «Введение во храм Пресвятой Богородицы». Иконы этого события в храме пока нет. Зато будут две голубицы над крылечком и цвет фона голубой, Богородичный. Такое вот получается тоже приношение.
BIG
А вот и дальше слова, о втором исполнении Закона «…Однако не думайте, что я говорю только о великих и гениальных людях, о монахах и пустынниках, о людях горящих духом. Нет! И среди бесчисленного множества рядовых и никакими доблестями души и духа не одаренных христиан, простых людей, есть много, много таких, о которых можно и должно сказать, что их жизнь вся посвящена Богу. Эти незаметные, маленькие люди тоже посвящены Богу, ибо тяжелый путь своей серой жизни они в течение долгих лет проходят в глубоком смирении, с молитвой на устах, безропотно неся свой крест и за все благодаря Бога.»
Действительно так. Сколько людей в нашем небольшом поселке уже пришли ко Господу принося ему все,что есть — силы свои, время, таланты, хоть и не считают все это таковым важным. Поют на клиросе, чистят подсвечники, ходят к ветеранам… Да не перечтешь все. Никакой платы никто и не ищет, только рад, что может Богу послужить, ну хоть чем-то. Увидишь в храме — всегда улыбка добрая озаряет, обнимут, спросят, помогут. И молодые, и старенькие…Изображение 016
Одна соседка моя по этажу сама не поняла как случилось, но с апреля как однажды зашла в храм, что-то о поминовении мужа узнать, так и осталась, ходит не пропуская ни одной службы. Потом еще двух бабуличек прихватила. Вот, созвонятся, соберутся и все вместе в храм. Есть у нас еще одна женщина, подруженька их. Вот и ее все зовут. На концерт-то она съездила со всеми, а в храм пока никак. Очень силен атеизм в ее душе, увы. Но они не сдаются, очень так деликатно выполняют свою миссию. Главное всегда все очень добродушные, заботливые. Светлые такие бабушки, мудрые, настоящие…
Изображение 014
Дай Бог чтобы и дальше, больше приходило в храм людей. И чтобы всем нам хоть немного по силам Ему довелось еще послужить в благих трудах, смиренно и радостно.

… И поймешь – мы не брошены Господом,

Мы с тобой – на родимой земле,

Мы пройдем через скорби и горести

И не сгинем в бушующей мгле.

Русь украсится белыми ризами,

Все чужое пройдет, отболит!..

Вьются голуби, голуби сизые,

Не сгорая, рябина горит.

(из стихотворения Ларисы КУДРЯШОВОЙ)

Ульихина Анна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.