DSC02408
Каждый раз, когда наступает праздник Светлого Воскресения Христова, верующие люди оживают, воскресают духом, торжествуют, бесконечно радуются, приветствуя и поздравляя друг друга радостным : «Христос Воскресе!» — и ответным «Воистину Воскресе!».
В этот великий день все забывается : и обиды, и оскорбления, и ненависть, и вражда. Душа как бы обновляется в своем существе, черствое сердце смягчается при пении победных гимнов, спавшая совесть пробуждается от пасхального радостного звона. В этот день так светло, так хорошо становится на душе, так хочется жить, всех любить, крепко верить и горячо молиться.
Радость Пасхи Господней не случайна у верующих людей. Пасха Господня — это сущность христианской веры и христианского упования.
На протяжении человеческой истории многие пытались доказать, именно доказать, несуществование Христа Спасителя, развенчать Его евангельское учение, отвергнуть факт Его Воскресения, на котором зиждется вера человеческая в наше бессмертие.
Но обман никогда бы не привел к таким дивным и долговечным последствиям. Мы верим в Воскресение Христово. Каково оправдание нашей веры? Не ошибаемся ли мы? Другими словами : почему мы думаем и верим, что Христос воскрес? А вот почему. Прежде всего, Сам Спаситель говорил о своем воскресении.
Говорил прямо, ясно и вразумительно. Так, во время пребывания в Галилеи Христос сказал Своим ученикам : «Сын Человеческий предан будет в руки человеков, и убьют Его, и в третий день воскреснет»(Мф.17,22-23).
После исповедания Петра Иисус Христос «…начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть»(Мф.16,21;Лк.9,22;Мк.9,31).
После Преображения,когда ученики сходили с горы, Иисус сказал им : «Никому не сказывайте о сем видении,доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.(Мф.17,9).
Об этих словах напомнили ученикам и Ангелы, когда явившись им по воскресении Христа,сказали : «Его здесь нет : Он воскрес;вспомните,как Он говорил вам,когда еще был в Галилее, сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий воскреснуть»(Лк.24,6-7).
Мы должны верить, что Христос воскрес, ибо Он об этом говорил, а Его всегда исполнялись. Мы верим в воскресение Христа потому, что после деймтвительной смерти Его видели воскресшим. Видели несколько сот учеников, видели жены-мироносицы, видел сомневающийся в Его воскресении, а после встречи со Христом уверовавший апостол Фома, видели и многие другие. Видели и свидетельствовали миру. Мы не можем отвергать их свидетельства. И Предание, и Писание, и плоды Воскресения уверяют нас в действительности Христова Воскресения, без факта воскресения не имел бы достаточного основания необычайный энтузиазм апостольской общины, и вообще вся первоначаль%D

Posted by at 04.05.2013
Filed in category: Без рубрики,

Comments are closed.