Святое  Богоявление.

19 января  Святая Церковь празднует Крещение Господа нашего Иисуса Христа или Богоявлением. Богоявлением называется этот праздник потому, что при Крещении Господа явилась  миру Пресвятая Троица. Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой  сошел на Сына в виде голубя. С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить «седящих во тьме и сени смертней» и спасти по благодати падший человеческий род.

В воспоминание Крещения, в котором Иисус Христос погружался в водах Иорданских, Православная Церковь издревле  совершает в навечерие и в сам праздник великое освящение воды. Праздничное освящение воды ведет свое начало от традиции Церкви Иерусалимской, где уже в первые века христианства совершался праздничный выход к реке Иордан для воспоминания  крещения Спасителя совершением водоосвящения.  Издревле и в Церкви Русской,  подражая традиции  Иерусалимской, совершается  в дни навечерия и Богоявления торжественное водосвятие. Все благочестивые христиане стремятся запастись святой крещенской водой на целый год до следующего Крещения, а приходя домой, окропляет свои жилища , привнося таким образом всю благодать великого праздника  в свою малую церковь, т.е. в семью.

Свято-Петропавловский  храм  также торжественно отметил этот величайший праздник.  Готовился  к нему украшением  храма, а также запасался  водой.

Этот процесс  на приходе  уже стал хорошо отлаженным. Поэтому после Божественной  литургии как  в крещенский сочельник , так и в сам праздник Крещения Господня   разбор воды  проходил  организованно: без шума  и столпотворения. Слава Богу! – каждый раз все приходские  помощники в какой  раз  произносят  эту прекрасную молитву.

По благословлению  епископа Савватия   Ванинского и Переяславского  18 января ровно в полночь  духовенством  двух приходов  в  городе Советская Гавань  на городском пирсе  была освящена Иордань.  Желающих погрузиться в крещенскую купель  год от года  становится  все больше. Что очень  радует.

 

 

Posted by at 20.01.2018
Filed in category: Без рубрики,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.