ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

                                                      ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

С этими великими словами пасхального благовестия обращаюсь ко всем жителям города Амурска и Амурского района и поздравляю с главным христианским праздником-  Воскресением Христовым!

Светлое Христово Воскресение приоткрывает нам сокровенную тайну грядущего всеобщего воскресения и преображения мира, жизни будущего века и говорит о том, что жизнь человека, однажды родившегося и пришедшего в этот мир, не ограничивается всего лишь несколькими десятилетиями, но имеет совершенно  иное измерение – вечное.

Благодаря Жертве Христовой телесная смерть человека – есть акт временный, промежуточный. Ибо с разрушением тела – этого храма души, жизнь личности не прекращается. Душа человеческая переживает иное состояние, ей открывается иная бытийная реальность.

Облекаясь плотью и приобщаясь нашей телесности Бог совершает нечто удивительное – спасение человека от порабощённости греху и, как следствие, состояния смерти. Сам Творец указывает человечеству, заблудившемуся в своих исканиях смысла жизни, конкретный жизненный путь, приводящий к вечности и полноте бытия. Это путь праведности, то есть когда человек полагает высокий нравственный закон, данный Богом, в основание своей жизни, и, руководствуясь этим законом, строит свои отношения с Богом и людьми. Но выбор жизненного пути каждый должен сделать сам, за нас его никто не совершит.

Свидетельствуя об Истине Церковь Христова говорит и о том, что понятия добра и зла, правды и лжи, греха и святости вовсе не являются какими-то абстрактными, относительными понятиями, чем-то совсем условным, отвлеченным и оторванным от реальной жизни.

Все мы знаем, что человек не только может разрушить свои отношения с Богом и людьми, но и то, что избирая зло и упиваясь грехом, человек разрушает самого себя как личность. Впоследствии происходит некий кризис души, от которого человек внутренне страдает, переживая состояние духовной смерти – разобщенности с Богом, внутренней пустоты и безысходности, мрака отчаяния, чувства угасания жизни и умирания. И для нас очень важно правильно пользоваться Богом данной нам свободой – не избирать зло, ибо последствия такового выбора человека бывает просто катастрофическими.

Мы все составляем одну большую человеческую семью. Поступки и духовное состояние одного человека очень часто отражаются на жизни других людей и их духовно-нравственном состоянии. И каждый из нас, хотим мы этого или не хотим, ответственен не только за свою личную жизнь, но и за жизнь окружающих нас людей, и в какой-то мере за весь мир. Потому так для нас важно, чтобы мы избирали добро и строили свои отношения друг с другом на любви в самом высоком понимании этого слова.

И пусть каждый из нас служит Богу и людям, нашему земному Отечеству теми дарованиями, которые имеет, сохраняя самые лучшие традиции и культуру нашего народа, шествуя по жизни дорогою добра, устремляя свой мысленный взор к Небу, памятуя о вечности и грядущей встречи со своим Творцом, родными и близкими, дорогими нашему сердцу людьми.

Пусть Светлое Воскресение Христово всегда будет для нас праздником радости, праздником победы жизни над смертью. И пусть он помогает нам терпеливо, безропотно переносить все тяготы земной жизни в надежде, что придёт время, когда мы услышим вожделенный глас Спасителя нашего: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира!» (Мф. 25, 34).

                                        ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

                                    Воистину Воскресе Христос!

Настоятель Прихода преподобного

Серафима Саровского г. Амурска  иерей Алексий.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.