От «Молодежных групп» до «Молодежного движения» — воспоминания (фото первого собрания двух молодежек города, 2002 год!) и поздравления…

На днях вышла замечательная предновогодняя программа «Благовест», как всегда море интересной и важной информации, а среди всего оказался и сюжет про наш молодой храм. И конечно про молодежное движение. Ведь наш общий покровитель — святой апостол Андрей. Мы благодарны всем работникам информационного отдела Хабаровской епархии, что почтили нас вниманием в этот праздничный день. Надеемся, что сюжет о домовом храме апостола Андрея Первозванного поможет еще большему числу жителей поселка Горького и окрестных районов узнать, что к ним теперь так близок православный храм! С каждой службой людей в храме становится все больше!
Мы еще раз отдельно поздравляем Молодежное движение Хабаровской епархии с праздником святого Андрея Первозванного, с 11-ти летием отдела, а новые открытые молодежные группы при приходах с началом деятельности! Это так важно и нужно, знаем на собственном опыте, и немного относим на свой счет, так как некоторые наши прихожане, с 2000 по 2003 год, тоже были теми же молодежкинцами))).

Встречаем первое осознанное Рождество Христово, 2000-2001 год.

Встречаем первое осознанное Рождество Христово, 2000-2001 год.


Рождество Христово, 2001 год, подготовка к празднику Рождества Христова.  Воскресная школа Христорождественского собора.

Рождество Христово, 2002 год. Воскресная школа Христорождественского собора.


Рождество Христово, 2003 год. Молодежная группа храма Иннокентия Иркутского  (организована впервые в 2002 году?) пришла в гости к нашей молодежке Христорождественского собора. Первая такая совместная встреча в городе.

Рождество Христово, 2003 год. Молодежная группа храма Иннокентия Иркутского во главе с о. Георгием Сивковым (организована впервые в 2002 году?) пришла в гости к нашей молодежке Христорождественского собора. Первая такая совместная встреча в городе.


66120064
Вы видели, в передаче рассказывается о семье Андрея Жук — а ведь его участие в жизни прихода стало возможным благодаря тому, что Господь привел нас в «Молодежку» (а не только потому, что он Андрей))))! В ту самую, давнюю, вторую в истории города православную группу при Христорождественском соборе! Пусть это была еще очень далекая от современной молодежки по масштабу и системности группа, но цели были те же, желание и формы работы (насколько позволяли тогда возможности).
Еще за два года до основания молодежного отдела, в 2000 году, — и семья Ульихиных и Андрей Жук — мы все были воцерковляющимися ребятами, только начинали свой путь в церкви, прочли объявление о наборе в молодежную группу по программе «О семье и воспитании» — так началось наше самое счастливое время…
Христово Воскресение, 2002 год.

Христово Воскресение, 2002 год.

2001 год. Поздравление с праздником Христова Воскресения ребятишек-пациентов городской больницы, Лор-отделение.

2002 год.
Поздравление с праздником Христова Воскресения ребятишек-пациентов городской больницы, Лор-отделение.


Наша группа не распалась, просто за три года совместного возрастания мы окрепли и смогли продолжать свой путь каждый на своем приходе (мы все собирались с разных храмов Хабаровска) — пономарями, звонарями, на клиросе, кто-то учителем, есть у нас и сестра милосердия и монахиня, да еще православный экскурсовод)). (Каждый, с любого прихода города, на этих старых фото узнает своих православных друзей и прихожан, порадуется вместе с нами, надеюсь). Вы знаете, наша молодежка сдружилась тоже очень при очень сильно, так, что все годы спустя мы всегда могли обратиться друг ко другу за помощью. Андрей и многие другие ребята издалека приезжали в поселок Горького и ранее, когда был еще только приход Введения во храм Пресвятой Богородицы.
"Уснувший пастушок". Наш Михаил, 2005 год. Готовимся выступать перед ветеранами.

«Уснувший пастушок». Наш Михаил, 2005 год. Готовимся выступать перед ветеранами.

Помогали и материально организовать ребятишкам праздник, а когда взрослых артистов не хватало тогда бывшие молодежкинцы играли для ветеранов и инвалидов волхвов и пастухов, пели колядки, помогали проводить и пасхальные праздники. Был период, когда Андрей года на три сменил место жительства, по обстоятельствам, и жил в поселке Горького. Тогда его супруга стала вести занятия у младшей группы ребятишек и организовывать концерты вместе с другими учителями. Так что Андрей давно уже близкий знакомый всем старейшим прихожанам нашего прихода))).
Если Вам будет интересно, если позволите,очень хотелось бы рассказать какие-то отдельные интресные истории о жизни той молодежки. Это, как я уже говорила, молодежка вторая, а была еще и самая первая,о ней может рассказать матушка Елена Семенова (проживает на Камчатке и тоже очень хочет поделиться своими дорогими, добрыми, светлыми воспоминаниями, хранит много фото тех лет). Вот фото той группы 90-х годов, на них молодые лица многих наших батюшек, когда они еще тоже были «молодежкой»):
Копия 1 молодежка (3)

Копия С. Никанор, о. Тихон, А. Звягинцева, А. Федоренко (ХДС)
Ребята и девченки! Спешите в «Молодежки», зовите друзей, это такое великое счастье! Слава Богу!
Анна Ульихина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.