ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ
(Неделя 6-я по Пасхе, о слепом)
sleporogden-214x300
По свидетельству апостола и евангелиста Иоанна Богослова, фарисеи негодовали на Иисуса Христа из-за того, что ОН проявив Свою неизреченную милость, в субботу даровал зрение слепорожденному человеку. Они говорили : «Не от Бога этот человек, потому, что не хранит субботы»(Ин. 9,16). Другие говорили : «Как может человек грешный творить такие чудеса?»(там же)
Лицемерная фарисейская оценка побуждает нас, поразмыслить над тем, как мы соблюдаем заповедь Божью и как чтим праздничные дни. Прежде всего надо помнить, что Господь,создавший субботу, является Хозяином субботы и всей нашей жизни. По заповеди Божией шесть дней человек должен заниматься делами своими, а седьмой отдавать Господу Богу.
Еще в Ветхом Завете Бог дал установление чтить седьмой день, воздавать должное праздничным дням. Праздничный день верующий должен отдать Богу, без которого не может делать ничего (Ин. 15,5). Хотя бы раз в неделю в человеке должно пробуждаться чувство горнего, Божественного, должна проявляться потребность молитвы глубокой, сознательной и смиренной, подобной мытаревой : «БОже, милостив будь мне грешному» (Лк.18,13).
Необходим для нас Богом установленный воскресный день и праздничные дни для того, чтобы помнить не только о хлебе насущном, питающем наше тело, но и о хлебе духовном, питающем душу. Без этого хлеба нет жизни для христианинеа.
Соблюдение праздников и воскресных дней дает человеку заглянуть в свою душу, вникнуть в свою жизнь, познать самого себя. Повседневная суета волною захватывает нас, погружая в глубину житейского моря. Господь дарует нам седьмой день и другие праздники, чтобы в эти дни мы могли спросить самого себя : зачем же я существую на белом свете?
В субботу Господь дал зрение слепорожденному. Этим он не нарушил субботу, но освятил ее, потому, что праздник дается человеку, чтобы он подумал не только о себе, но и о себе подобных. Праздничный день должен быть проявлением нашей христианской любви к Богу и ближнему, любви деятельной и искренней, сердечной и сострадательной, помогающей друг друга тяготы носить и так исполнять закон Христов (Гал. 6,2)
Как это делали первые христиане, будем всегда единственными устами и единым сердцем славить и воспевать Господа, давшему нам заповедь шесть дней делать, а седьмой отдавать Ему. Во все дни своей жизни будем творить добрые дела, ибо это благоприятно и спасительно для нас.

Posted by at 09.06.2013
Filed in category: Без рубрики,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.