СВЯТОСТЬ.

(Неделя 2-я по Пятидесятнице. Всех святых, в земли Российской просиявших)
2131778_82663-700x500
Каждый день святая Церковь, а вместе с ней и верующие люди совершают память святых угодников Божиих. Делается это для того, чтобы мы обращались к ним с молитвой, и научаясь их добродетелям, освящались их святостью.
Сразу после святой Пятидесятницы, сошествия Святого Духа, когда Церковь празднует день своего рождения, в первое воскресенье определено праздновать память всех святых, от века угодивших Богу. Много святых поименно означены в нашем церковном календаре или святцах, но много еще есть святых, неизвестных миру, тайных рабов Божиих, известных одному Богу.
Чтобы почтить святых своих соотечественников, второе воскресенье после Пятидесятницы наша Церковь памяти всех святых, в земле Русской просиявших. Этот праздник призывает нас почитать своих святых, подражая их вере, богоугодному житию и святости.
Каждый день святая Церковь обращается молитвенно к сонму святых угодников Божиих и их молитвами освящает наши души. Не имея почему-либо возможности обратиться непосредственно к вышестоящему человеку, мы стараемся найти посредников, которые помогли бы нам это сделать. В какой-то степени то же самое происходит и в духовном мире. Так происходит не потому, что мы лишены возможности обращаться непосредственно к самому Богу или что Господь в таком случае не слышит нас. Он вселюбящий Отец и принимает всякого приходящего к
Нему, но воля Его такова, чтобы мы, обращаясь к святым, общались с ними и соединялись в Нем, а размышляя об их святости, думали о своей жизни, цели и призвании.
Возможность общения со святыми в единой христианской семье в вере и любви, в чистоте и святости, в молитве – это дар Божий, за который необходимо благодарить Господа. Это действительно благодать Божия, что мы имеем столько святых в Церкви, что у каждого из нас есть свой небесный покровитель, имя которого он носит, который молится о своем чаде и руководствует его ко спасению. Множество святых Божиих угодников напоминают верующему человеку, что все мы призваны к святости, что есть возможность для каждого, здесь на земле, стяжать дар Духа Святого, освящающий нас и прославляющий.
Ни Церковь, ни Христос, ни наша вера не требуют от нас каких-то сверхдолжных дел или героических поступков. Были времена, когда верующим людям приходилось проливать кровь и отдавать жизнь свою за Христа. Этого от нас не требует Господь. Мы счастливы, мы благополучны, мы имеем возможность свободно молиться, свободно исповедывать святую веру, совершенствоваться.
7 июля также празднуется Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Posted by at 08.07.2013
Filed in category: Без рубрики,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.