ДУХИ ЗЛОБЫ.

(Неделя 5-я по Пятидесятнице)

Евангельское повествование говорит нам об исцелении Иисусом Христом
двух бесноватых в стране Гергесинской. Это благовестие свидетельствует о том, что злые духи существуют на свете и совершают над людьми свои пагубные действия. С тех пор, как злой дух склонил Адама ко греху, сколько произведено им бедствий в мире. Каких только грехов не выдумало человечество, каких срамных дел не совершено, каких не допущено ужасных преступлений по внушению и при содействии этого, по выражению Спасителя, « человекоубийцы искони», «льва, ищущего, кого поглотить», — диавола ( 1 Петр.5,8 )… Злые духи не только вредили человеку, соблазняя его, но нередко и вселялись в человека: тогда таковой мучился и делался, как сумасшедший, именовался он бесноватый. Бесноватые, о которых говорится в Евангелии, жили в пещерах, где погребали умерших, они были настолько свирепы, что никто не смел проходить около того места, где они находились.

В бытии злых духов мы убеждаемся из книг Священного Писания Ветхого и Нового Завета, из свидетельства святых отцов и из жизнеописания угодников Божиих. В книге Бытия повествуется, как диавол, явившись в образе змия, соблазнил нашу праматерь Еву, которая нарушила заповедь Божию и склонила к тому праотца Адама. Оттого-то
диавол и называется человекоубийцей искони — от начала(Ин.8,44).
В книге Иова пишется, что диавол, по попущению Божию, поразил Иова многими бедствиями, но не добился из уст его хулы на Бога.
Сам Спаситель во время сорокадневного пребывания в пустыне не раз был искушаем сатаной, пытавшимся возбудить в Нем нетерпеливость, тщеславие или властолюбие (Мф.4,2-10)
Бесов изгонял и Сам Христос Спаситель и апостолы Его (Мф.10,8)
Из Божественного Откровения мы знаем, что диавол есть существо реальное, личностное, имеющее разум и волю. Как вера в Бога, в бытие ангелов добрых, так и вера в бытие злых духов всеобща в роде человеческом. Бесы — это падшие духи. Собственная воля погубила их,
злая воля руководит ими в их злодеяниях.
Не говоря уже о неверующих людях, нам, верующим, очень не хотелось бы верить в бытие диавола. Всегда охотнее верится в добро: Бог и ангелы- существа добрые и прекрасные, потому верить в существование их приятно и утешительно; между тем диавол и бесы — существа злые и вредоносные, потому верить в их бытие — весьма неприятно, и нам хотелось бы, чтобы их не существовало.

Мы имели бы некоторое право не верить в существование злых духов, в прошлом добрых, но отпавших от Бога и теперь навечно утвердившихся во зле, если бы вокруг себя видели одно добро и добрых людей, но мы видим и зло и злых людей. Почему не верить в существо, всецело и бесповоротно ожесточенное во зле, если и среди людей встречаются такие упорные личности, что никакие наказания, даже угроза смертной казни не в состоянии заставить их бросить злые привычки и преступные де
Злые духи различным образом вредят людям и губят неосторожных, по попущению Божию. Только ныне, во время новой благодати, бесы действуют скрытнее, чем в то время, когда сила и власть их над людьми не была еще сокрушена Христом, и им было гораздо просторнее в мире.
Бес всегда силен нашей слабостью. Потому слово Божие говорит: «Не давайте места диаволу»(Еф.4,27). Зло, гнев, пьянство, сквернословие, зависть, ненависть, скупость, сребролюбие, блуд, нечистота,лукавство, ложь и другие пороки людские вполне можно назвать беснованием, носителей этих пороков – одержимыми, или бесноватыми. Откуда может произойти в человеке столько и таких зол? Очевидно, от диавола, который есть начинатель всякого греха. « Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил»(1 Ин.3,8)
Господь наш Иисус Христос пришел в мир, чтобы разрушить дела диавола и победить его со всем его воинством: «Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола»(1Ин.3,8) С пришествием Христа для нас не страшен диавол. Бесноватые, увидев Иисуса, кричали: « Что Тебе до нас, Иисус , Сын Божий? Пришел Ты сюда прежде времени мучить нас»(Мф.8,29).
Если Христос страшен для бесов, если они трепещут пред Богом — значит, они не могут быть там, где находится Бог, они бегут оттуда. Если в нашей душе будет Бог, то злые духи будут бежать от нас, как от огня.
Для борьбы с диаволом необходимо облечься в оружие: «Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских… А паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукаваго… И меч духовный, который есть Слово Божие»(Еф.6,11-17)
Лучшее оружие для борьбы с диаволом – молитва и пост. Сей род, сказал Господь о бесах, ничем не изгоняется, только молитвою и постом(Мк.9,29)
Бесы говорили священномученику Киприану: «Мы не можем смотреть на крестное знамя, оно как огонь, опаляет нас и прогоняет». Симеон Новый Богослов говорит: «Демоны не дерзают приблизиться к тому, кто беседует с Богом». Блаженный Иероним и преподобный Пимен говорят: « Думай постоянно что-нибудь доброе, чтобы диавол всегда находил тебя занятым: пока человек пребывает в духовном делании, враг не может поразить его».
Следуя примеру и указанию доблестных воинов Христовых, надеясь на Бога и укрепляясь благодатию Святого Духа, мы можем и должны выйти победителями в борьбе со злом и врагами нашего спасения- духами злобы поднебесными.

Posted by at 28.07.2013
Filed in category: Без рубрики,

One Response to ДУХИ ЗЛОБЫ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.