ТАЛАНТЫ

(Неделя 16-я по Пятидесятнице)

Царство Небесное подобно человеку, который, отправляясь в чужую страну, «призвал рабов своих и поручил им имение свое: и одному дал он пять талантов, другому два, третьему один, каждому по его силе; и тотчас отправился» (Мф.25,14-15)
Что такое таланты, о которых говорится в притче? Следует ли понимать под ними те дары, которыми Господь не равным образом наделяет каждого человека, например здоровье, способности, материальное благосостояние, удачу и т.д. Или же надо думать, что здесь идет речь о духовных дарованиях? Здесь нужно разуметь и то и другое, так как одно не должно исключать другого. Притча Христова касается и физической и нравственной природы.
Господь мудро устроил мир и « полезное всем дарует». Вcе люди равны перед Господом, но нет человека, который имел бы двойника или был бы повторением другого. Мир Божий прекрасен в своем многообразии. В этом заключается высокая всеведущая мудрость Творца и Промыслителя. Как в окружающей природе различные цветы и травы каждый по-своему украшают землю и служат человеку своей красотой, цветом, благоуханием
И лечебными свойствами, так и люди, дети Отца Небесного, каждый по-своему служат Богу и остальным людям своими добродетелями, способностями и Богом данными талантами.
Нет такого человека на земле, который мог бы отрицать ту истину, что Господь дает нам все. В виде талантов Господь дал
каждому саму жизнь, возможность возрастать и совершенствоваться, радоваться, совершать добрые дела, сочуствовать ближним, сострадать и сорадоваться. Господь мудро раздает людям таланты, воспитывая и совершенствуя каждого из нас. Нам, христианам и детям Отца Небесного, необходимо все принимать с глубоким смирением и радостью о Господе. Тогда поведение наше будет достойным, чувства и помышления –угодными Богу и спасительными для нас. Развивая и умножая данные Богом таланты, необходимо отдавать себя Его святой воле, в руки Его Божественного водительства.

Вникая в глубину евангельских повествований, которые даны нам «к жизни и благочестию», будем всегда благодарить Господа за те таланты, которые Он, зная, что и сколько кому надо, дал нам. Только оправдав Божий талант на земле верой, любовью, чистотою и святостью жизни, можно питать надежду на Божественный дар вечного блаженства.

Posted by at 13.10.2013
Filed in category: Без рубрики,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.