Визит митрополита Владимира в Восточное благочиние.

 

Советско-Гаванский район в настоящее  время насчитывает уже 4 православных  храма. Но очень  длительное  время, а точнее  с 1972  по  1990 гг  во всем районе,да и даже в Ванинском районе,  был один храм- это храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Советской Гавани, еще уточняют: на Курикше (так называется  район частного сектора, в пяти минут езды  от центра города).

В  первый свой визит владыка Владимир в первую очередь и посетил  самый «старый» храм на нашем Татарском побережье.

Храм наш деревянный, говорят, что сейчас таких уже мало, но очень  уютный и  для многих людей, его  посетивших, он стал любимым. А вот воскресная школа с колокольней у нас кирпичная.

Приезд  архиерея – это всегда торжественное событие. Вот и в этот раз мы его ждали с некоторым волнением. Цветочная дорожка, которую мы  сделали, как выразился сам  владыка, был как экскурс в  историю, ведь раньше в старину везде так и было, что перед архиереем  постилали цветы, а  не ковры. Знакомство с храмом и воскресной школой составили первое впечатление владыке Владимиру о жизни прихода, надеемся, что хорошее.

Владыка Владимир пообещал, что  в следующий раз, Божественная литургия в его приезд в Советскую Гавань, будет совершаться в храме первоверховных апостолов.

Практически вместе с визитом митрополита Владимира, в наш дальневосточный город прибыла святыня, частичка мощей блаженной старицы Матроны, очень любимой в народе святой.

Так как эта православная святыня впервые в наших краях, поток людской, желающих прикоснуться к ней, помолиться около нее и попросить у нее помощи —  был огромным.

По  просьбе главы города П.Ю.Боровского, вместе с мощами святой Матроны Московской, все духовенство района собралось на месте будущего строительства храма-часовни в честь святой Матроны  —  на  местное кладбище. Был отслужен молебен и каждый из священства, а также глава города, сказали небольшую речь той пастве, которая также прибыла
 на такое важное событие. Конечно, этого события ждали давно, об этом много говорилось  ранее, и будем надеяться, что с Божьей помощью, все эти благие начинания, превратятся в реальность.   

IMG_5147

В ожидании владыки,цветочная дорожка оформлена.

IMG_5163

Дорожка в храм.

IMG_5187

С настоятелем храма отцом Михаилом.

IMG_5252

 

На площади Победы около храма Федора Ушакова выступают певчие храма ( в составе вокальной группы «Зимняя вишня»).

IMG_5254

Там же: выступление воспитанников воскресной школы с песней «Свет».

IMG_5263

Мощи блаженной Матроны Московской прибыли в наш храм.

IMG_5264

Молебен у мощей блаженной Матроны.

IMG_5285

IMG_5288

Поток людей, пришедших к любимой Матронушке.

IMG_5276

Множество цветов для святой.

IMG_5311

IMG_5298

IMG_5314

На месте будущего строительства храма — часовни в честь святой Матронушки (городское кладбище).

Posted by at 09.08.2016
Filed in category: Без рубрики,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.