Концерт Духовной музыки.

Воспитание духовности, возвращение к исконным традициям национального мировоззрения становятся важнейшими нравственными проблемами нашего общества. Среди разнообразия музыкальных направлений, жанров и форм, особое место занимает духовная музыка. Изначальная обращенность к человеческой душе, глубокая нравственность заповедей Божиих, возвышенная красота церковных богослужений, таинств и треб — все эти качества христианской культуры, не утратили своей огромной воспитательной ценности.

Уже стало доброй традицией в конце года в рамках международных общеобразовательных Рождественских чтений проводить концерт Духовной Музыки в городе Советская Гавань.

25 ноября, в пятницу к 18 часам Большой зал Районного Дома Культуры, был заполнен, хоть и не полностью, но многие из пришедших в этот зимний вечер на встречу с духовным искусством, пришли целыми семьями, в числе которых были маленькие дети, и это было очень отрадно видеть.

Эта встреча стала путешествием в прекрасный мир, в котором так легко и свободно чувствует себя душа. Из всех ценностей, которыми обладает человек, одна несравнимо ценнее других — это душа человека. «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит». Поэтому человеческие усилия, прежде всего, должны быть направлены к изучению и просветлению своей души. Человек — это загадка. Находясь на грани двух миров — духовного и материального, он нуждается в обоих, чтобы быть человеком. Земля и Небо, Время и Вечность соприкасаются в нем. Мы видим красоту окружающего мира, слышим его потрясающее многообразие, мы самое лучшее творение Бога, имеющего свободную волю.

Вся красота ангельского мира была показана в выставке под названием «Мой Ангел» в холле РДК. Самые разные рождественские ангелочки были представлены нашему взору: фарфоровые, стеклянные, картонно-бумажные,очень яркие, а самое главное, выполненные детскими руками, были вышитые бисером иконы. И сразу с земли нашей грешной ,взором уходишь куда-то ввысь далеко-далеко.

img_5558

img_5561

img_5563

img_5564

img_5567

img_5569

img_5571

img_5577

 

 

img_5582

img_5579

Концерт начался с колокольного звона, предваряющего начало, можно сказать шедевральной песни, «Матушка Добрынюшке наказывала» в исполнении сводного хора, художественный руководитель О.А.Зорина. В сводный хор вошли: настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Михаил Сабов, церковный клирос Свято-Петропавловского храма из четырех человек, вокальная группа «Зимняя вишня», преподаватели ДШИ №1.

img_5591

img_5596

img_5597

Солисты — преподаватели Детской Школы Искусств А.Н.Губенко и А.В.Жаров своим исполнением передали всю глубину становления православной веры на Руси, глубину веры в торжество православия. Песня настолько мощная и проникновенная, и была она исполнена именно так, что действительно утверждаешься в том, что есть еще молитвенники на нашей земле и что Святая Русь стоит и стоять всегда будет.

Ведущие концерта в этом путешествии в прекрасный духовный мир рассказывали нам историю от сотворения мира Господом, наполнением его гармонией и красотой и восхищение человека всем богатством, разнообразием и дивным устройством Творения Божьего. Вот это все и было представлено в духовных произведениях в исполнении В. Батуриной в песне «Молитва»,группы детского хора 3-го класса ДШИ в песне «Мелодия»,концертмейстер Селитренникова Н.А., в этой песне было соло на скрипке в прекрасном исполнении педагога ДШИ Василевской И.Г.

img_5604

img_5605

Красота земли русской всегда переплетались со святостью ее народа и была она воспета В.Николаевой в песне «Русская земля».

Песенное путешествие подводит нас к самому главному: приходу в мир Богочеловека- к Рождеству Христову, совершенно новой эпохи в человеческой истории. Звучат в исполнении творческих коллективов «Бабоньки бедовые» песня «Тихая ночь», хора «Русь» — песня«Святый вечер», ученицы Детской Школы Искусств Л.Булдаковой «Мария, знала, ль Ты».

img_5612

 

img_5616

 

img_5615

В концерте принимали участие дети воскресной школы Свято-Петропавловского храма и Детской Школы Искусств № 1. Замечательно, что дети, которые выходят на сцену, прикасаются к прекрасной духовной музыке с самого раннего детства. Через общение с ней они учатся красоте помыслов, чувств, красоте поступков, отношений друг к другу. « Праздник Рождества» и «Батюшка» прозвучали в исполнении воспитанников воскресной школы очень нежно и трогательно.

img_5619

Чтобы люди не сбивались с благодатного пути Христос оставил на Земле своих пастырей, которых называют «духовный отец» или просто «батюшка». « Пастырь мудрый, пастырь добрый» в исполнил хор Свято-Петропавловского храма, в их же исполнении прозвучали «Да исправится молитва моя», «Утверди Боже».

img_5637

С момента грехопадения наше существование есть борьба добра и зла, жизни и смерти. Каждый человек принимает участие в этой битве. Песня «Не для тебя» в исполнении А.Н.Губенко раскрывает эту вечную тему.

img_5641

Земная жизнь есть подготовка к Вечности и смерть не предел существования. Каждое мгновение, каждый миг жизни приобретает в Вечности бесконечное существование. Любовь к своей Земле, к своему народу и близким навсегда остается в Душе человека. Такой смысл заложен в песнях «Там, где туманы лежат», «Россия-матушка» в исполнении вокального коллектива «Зимняя вишня».

img_5657

Неотступной ходатаицей к Богу за весь род человеческий является Пресвятая Богородица. И нет возможности дьяволу погубить человека, если он прибегнет к помощи Матери Божией. Песня «Гимн Богородице» для всех концертов духовной музыки стала проводником к сердцу каждого зрителя и каждый раз она вызывает бурный всплеск эмоций. Вспоминая земную жизнь Богородицы, полную скорбей, обещанных ей в пророчествах , и мы должны просить — помоги Царице Небесная не забыть нам о нашем долге и материнском назначении, помочь распознать истинный сыновний путь и дать силы земным матерям научиться истинной любви и истинному смирению.

img_5662

Эта музыка наводит на светлые мысли, очищает и просвещает душу, обогащает ее духовным теплом — «Свет Христов просвещает всех» — подытожил духовный наставник отец Михаил, настоятель Свято-Петропавловского храма. Сегодня духовная музыка возвращается из небытия. К ней надо прикасаться с благоговением. Духовная музыка — это наша душа, наши храмы — она внутри нас. Пусть духовная музыка будет вашим теплым спутником навсегда.

«Многая лета» пожелали все исполнители сегодняшнего концерта себе и всем пришедшим в этот зимний вечер в  РДК. «До скорых встреч»- попросили слушатели.

матушка  Калина Сабова.

 

img_5685

img_5695

Posted by at 26.11.2016
Filed in category: Без рубрики,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.