Рождество  Пресвятой  Богородицы.

            

           

    Празднование  этого праздника всегда  кажется каким- то особенным. Может быть от  ассоциации слов, что это МАТЬ всех нас, как мать есть земная, а она небесная. Всегда нас слышит и всегда готова придти к нам на помощь.

  По преданию Пресвятая Дева родилась в г. Назарете в семье благочестивых Иоакима  и Анны. Вся  жизнь этих двух людей была проникнута духом любви к Богу и  милосердия к ближним. За эти качества они пользовались всеобщей любовью и уважением. Но очень сильно жизнь их удручала  одна скорбь: они были бездетными, что у евреев считалось признаком наказания Божия. Иоаким и Анна непрестанно просили у Бога послать им радость  родительства, хотя и были они уже в достаточно преклонном возрасте.

После чудесных явлений Иоакиму и Анне Ангела Господня и сказаний о том, что молитва их услышана Богом и родится у них дочь благословенная, выше всех земных дочерей. Ради нее благословятся вси роди земные. И имя ее – Мария, так сказал Ангел Господень. Иоаким и Анна дали тут же обещание посвятить жизнь дочери Господу в служение.

Рождество Пресвятой Богородицы лучом благодати озарило  греховный земной мир. Мир затих в ожидании Спасителя. Сегодня родилась Та, которую назовут Престолом Бога, Которая станет той Дверью, через которую явится Спаситель Мира Христос.

В  этот праздничный день в Свято-Петропавловском храме Советской Гавани после Божественной литургии паства поздравляла  своего пастыря батюшку Михаила с его знаменательной датой -35-летием его  служения Святой нашей Церкви. От всего сердца прихожане  поздравляли его и желали  Божьей помощи  и в дальнейшем на  многая  и благая лета.

 

 

 

Posted by at 22.09.2017
Filed in category: Без рубрики,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.