Сербский режиссер в Вяземском

19 октября в кинотеатре «Космос» состоялась лекция «Духовные поиски в славянском кинематографе: Россия и Сербия» режиссёра и сценариста, директора кинокомпании «Фильм и тон», основателя и вице-президента  кинофестиваля «Золотой Витязь» Йована Марковича.  Он прилетел на Дальний Восток из далекого Белграда.

Лекция сербского гостя   стала достойным завершением  передвижного культурно-просветительского лектория  «Духовные основы русской культуры». Мастера культуры  в течение 6 месяцев (с марта по октябрь) читали познавательные лекции для дальневосточников в 9 населённых пунктах края от Советской Гавани до Бикина, в том числе и в Вяземском.

Сербский кинорежиссёр, который трудится в сфере кинематографии с 1975 года, рассказал о славянском кинематографе. Познакомил с творчеством своей страны, трагедией Косова, современной православной кинодокументалистикой.  Собравшиеся посмотрели две документальные киноленты о Косовском конфликте и о  великих русских  святителях.

 После просмотра фильма  о жизни православного сербского монастыря, ближе стала Сербия, её проблема, её боль. Нам так же важно знать правду о геноциде сербского народа – близкого нам по вере, крови, связанного с нами одной общей судьбой. Ведь если не Россия, то кто же в этом мире поддержит  православных братьев-сербов. В нашей судьбе – и духовной, и политической – много общего.

Мэтр создал более 100 документальных фильмов и 25 художественных. В Сербии удостоен самой крупной награды в области кинематографии – звания  «Известный кинорежиссёр». В России его творческие заслуги отмечены высокими наградами (орденом  и медалью) за большой вклад в сохранение и развитие славянского культурного наследия.

Йован Маркович отметил, что на протяжении всей поездки, ему встречались потрясающие люди: добрые и открытые.  А в Вяземском он был рад встрече с  отцом Георгием и прихожанами. У знаменитого  режиссёра задумка –  приехать снова в наш край на съёмки нового документального  фильма о дальневосточниках

Наталья Бельцова. Вяземские вести

Categories: Выставки, презентации

About the Author,

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.