Жизнь Прихода

Божий мир глазами ребенка г.Вяземский

«Весенний букет» Вероца Юлия 8 лет Работа очень солнечная , яркая  Цветы  в розовой вазе, как пучки лучей весеннего солнца.  Небо, которое является фоном в данной работе ,выполнено очень динамично ,  оно клубится, движется , изобилуя массой цветовых нюансов, создавая иллюзию глубины . Автору удалось  передать ощущение звонкой свежести весеннего утра.

мать Мария

В Хабаровске пройдет II Покровский молодежный слет

13–15 октября 2017 года в Хабаровске пройдет Покровский слет православной молодежи Приамурской митрополии. Участников ждет насыщенная программа: лекции, встречи с интересными гостями, спортивные соревнования, творческие задания и многое другое.  Каждый день будет начинаться с Божественной литургии.

«Курс-Восток»: с любовью

С 16 по 18 января в Вяземском районе «высадился десант» православного молодежного движения «Курс-Восток». Учащиеся хабаровской духовной семинарии, активисты движения под руководством молодого священнослужителя отца Андрея провели интересные встречи со старшеклассниками школ города № 1,2,20, с. Аван, п. Дормидонтовка, с молодыми людьми в молодежном центре и Доме культуры с. Капитоновка.

Помощь приходит к каждому

На протяжении двух лет православный приход свт. Николая оказывает населению срочные социальные услуги, как некоммерческая организация (НКО). И это не случайно, ведь у нас в районе много людей, которые нуждаются в самом необходимом.

Жизнь меняется к лучшему там, где возводятся храмы

Жизнь меняется к лучшему там, где возводятся храмы Храмы: они и древние, и вечно молодые В год своего 85-летия газета «Вяземские вести» открывает новую рубрику – «Гость редакции». Мы познакомим вас с интересными людьми. В ходе бесед постараемся раскрыть их с неожиданной стороны, будем затрагивать злободневные темы, обсуждать значимые события и говорить о личном. Первыми […]

Регистрация Преваловых

Активный прихожанин и наш земляк из г.Вяземский, который проходит свое обучение в Хабаровской Духовной Семинарии Превалов Михаил расписался в органах ЗАГСа с Анастасией Преваловой. Всех приглашаем на его венчание, которое состоится 22 января после Божественной Литургии в Вяземском храме.

Перемены в храме

Настоятель прихода св. Николая отец Георгий получил новое назначение. По решению епископа Ванинского и Переяславского Савватия отец Георгий  переведен в поселок Заветы Ильича Советско-Гаванского района. Он назначен секретарем Ванинской епархии, которая образована 21 октября 2016 г. Она объединяет приходы в административных границах Бикинского, Вяземского, имени Лазо, Нанайского, Советско-Гаванского и Ульчского районов Хабаровского края.

Послесловие 2

Престольный праздник в п.Лермонтовка. Фото отчет.

Автомобильный Крестный ход 2015 г

Непутевые заметки п.Шумный

Чистый воздух, синее небо, вокруг сопки и тишина- это является отличительной чертой поселка Шумный. 10 ноября этот населенный пункт посетили священнослужители Вяземского прихода. 

А вы были в антикафе?

В Вяземском молодежном центе открылось «антикафе». На открытии присутствовали представители Прихода святителя Николая.

Непутевые заметки п.Виноградовка

Долгая дорога ведет к вере, труден путь к храму, но все это преодолимо если есть желание двигаться ко Христу.

Никольцы провели опрос на улицах города Вяземский

4 ноября новый праздник, который появился на светском календаре в России совсем недавно. Что он означает, чему посвящен? Часто обыватели России не задаются такими вопросами.

Соборное служение на Казанском приходе в г.Бикине

Престольный праздник собрал духовенство двух благочиний Ванинской и Переясловской епархии в городском храме в честь Казанской иконы Божией Матери г.Бикина.

совершена хиротония архимандрита Савватия (Перепелкина) во епископа Ванинского и Переяславского

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Савватия (Перепелкина) во епископа Ванинского и Переяславского (Приамурская митрополия).

Архимандрит Савватий (Перепелкин) наречен во епископа Ванинского и Переясловского

28 октября 2016 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Савватия (Перепелкина), клирика Шуйской епархии, во епископа Ванинского и Переяславского.

соборное служение в п. Котиково

28 октября в престольный праздник православной общины поселка Котикова состоялось соборное служение. Нынешнее молитва объединила духовенство Бикинского благочиния  и мирян в поселке Котиково. Община Котиковского храма служит под покровом Пресвятой Богородицы пред иконою Ея «Спорительница хлебов». 

Состоялся региональный этап конкурса Красота Божьего мира

В Вяземском районе состоялся региональный этап конкурса Красота Божьего мира. Мы представляем вам работы наших участников.

Решением Священного Синода образована новая епархия на территории Хабаровского края

21 октября 2016 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт митрополита Хабаровского и Приамурского Владимира с предложением образовать новую епархию на территории Хабаровского края.

рекомендуем к просмотру фильм «Два Андрея»

 

Просим любить и жаловать

На Вяземский приход был назначен второй священник- иерей Дионисий Минеев.

Приглашаем помощников в ремонте храма

В храме святителя Николая продолжаются работы по ремонту полов основного храмового помещения.

На новое служение

На новое служение направлен иеромонах Лавр (Трухманов).

В Вяземский прибыл надвратный образ храма святителя Николая

В Вяземский прибыл надвратный образ храма святителя Николая.

Вяземский район освятила Пресвятая Богородица

Вяземский район освятила своим присутствием Пресвятая Богородица. Образ «Неупиваемая Чаша» с нерукотворным её отображением пребывал в Вяземском районе с 24 по 26 сентября.

Соборное служение

По благословению митрополита Хабаровского и приамурского Владимира состоялась Божественная Литургия при соборном служении в Приходе святителя Николая г.Вяземский.

История 13 линейного батальона в школах Вяземского района

Комментарии к записи История 13 линейного батальона в школах Вяземского района отключены

В Вяземском районе в общеобразовательных школах №1, №20 в г.Вяземский, школе поселка Аван и молодежном центре в рамках военно-патриотического просвещения прошли беседы по теме «История освоения Приамурских земель».

Приглашаем помолиться пред чудотворной иконой

Комментарии к записи Приглашаем помолиться пред чудотворной иконой отключены

В Вяземский район с 24 по 26 сентября прибывают чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» с чудесно отобразившимся образом на стекле из Христорождественского собора.

Никольцы приняли участие в Квест-игре

В рамках празднования Дня основания г.Вяземский «Молодежный центр Вяземского района» пригласил желающих принять участие в квест-игре. Активисты движения Курс-Восток в г.Вяземский «Никольцы» приняли участие в игре и получили массу удовольствия.

Готовиться надвратный образ храма святителя Николая

В Московской Художественной мастерской готовиться надвратный мозаичный образ святителя Николая.

Приход святителя Николая принял участие в фестивале Варенья

На сладкой и радостной волне шестой Фестиваль варенья встречал своих гостей. Ранее Фестиваль стал финалистом регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards».

Святая Матрона в Вяземском

Впервые в истории в Вяземский доставили ковчег с мощами одной из самых почитаемых в России святых — Матроны Московской.

Кисельные истории и отдел культуры

6 августа 2016 года по приглашению Молодежного центра города Вяземский проект Отдела культуры Хабаровской епархии «Сказочные истории с киселем» принял участие в благотворительном  проекте «Добровольцы — детям». «Кисельные сказки» собрали более 40 детей из городского реабилитационного центра, детей-инвалидов и детей из приемных семей.

«Сказочные истории с киселем» в Вяземский

«Сказочные истории с киселем»  — это уютный проект, как мы его ласково называем, он появился у отдела культуры совсем недавно. Впервые был показан  и прочитан в рамках выставки-форума «Радость слова». Рассчитан он на самого маленького любителя книг.

Молодежь едет на слет «Радость веры»

25 июля 2016 года с молебна в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска открылся православный молодежный форум «Радость Веры». Его участниками стали более пятидесяти человек из Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской, Амурской и Еврейской автономной областей.

Межрайонный молодежный слёт в городе Вяземский

2 июля в вяземском районе состоялся «Межрайонный слет актива работающей и студенческой молодежи Вяземского муниципального района».

Литературный вечер прошел в городском музее «Пасха в литературе»

9 июня в городском музее прошел литературный вечер посвященный теме «Пасха в литературе или Праздник Пасхи как духовно-эстетическое начало русской пасхальной словесности».

Образ Пресвятой Богородицы Неупиваемая Чаша чудесным образом отобразился на стекле

Храмовый образ Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» чудесным образом отобразился на стекле киота. Обнаружили чудо во время уборки в храме. На себя обратил внимание налет на внутреннем стекле киота, в который заключена икона. Каково же было удивление работников, когда на просвет увидели икону, будто скопированную на стекло.

юбилейный вечер

27 мая в районном доме культуры прошел юбилейный вечер посвященный 115-летию православного прихода святителя Николая г.Вяземского. 

« Older Entries