юбилейный вечер

27 мая в районном доме культуры прошел юбилейный вечер посвященный 115-летию православного прихода святителя Николая г.Вяземского. 

У нас появилась замечательный повод собраться всем вместе в уютном, замечательном зале Районного дома культуры. Юбилей храма — это не только взгляд в прошлое, но и создание фундамента для будущих поколений. Сегодняшний праздник- это и благодарность всем тем, кто участвовал и участвует в жизни православного Прихода в Вяземском районе.

Преобразование, совершаемое Богом в человеке, изменяет не только человека, но и окружающий его мир. Видя эту созидательную силу Церкви, первые поселенцы, миссионеры, исследователи Дальнего Востока при освоении новых земель главной задачей ставили перед собой постройку храма и создание православной общины. Созданный храм становился центром духовной и общественной жизни. Станция Вяземская, основанная в конце XIX века, не являлась исключением.

Лихолетье советского периода попыталось внести свои коррективы в жизнь нашего народа. Церковь была отделена от государства. Церковь можно отделить от государства, но нельзя отделить народ от Бога и Церкви. Русь всегда жила идеалом святости. Святая Русь- так нас называли иностранцы. Кто эта Русь? Прежде всего люди с их судьбами, чаяниями, надеждой и верой. Этим людям и посвящен наш юбилей.

Categories: Жизнь Прихода, История православной Церкви на Дальнем Востоке, Праздники

About the Author,

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.