У Христорождественского собора появился новый сайт!

Дорогие братья и сестры!

Теперь  жизнь прихода будет освящаться на новом сайте: http://hr-sobor.ru/

Рубрика: Христорождественский собор | Оставить комментарий

Крещеный в честь «православного самурая»

Прихожане поздравили ключаря Христорождественского собора с Днем Ангела. Небесным покровителем отца Николая Ворожбита является равноапостольный Николай Японский. Это — русский святой, ставший легендой Страны Восходящего Солнца.

Миссионер, на которого японцы спускали свих собак, стал для них вторым человеком после императора. По истории жизни знаменитого епископа можно снять остросюжетный фильм с хорошим концом. Родился он в русской деревне. Был беден. Чтобы поступить в духовную семинарию ему пришлось идти до нее пешком более 150 километров. Окончил заведение блестяще. Уже будучи студентом Академии, святитель неожиданно решает поехать проповедовать Слово Божие в Японию.

«Меня святитель Николай вдохновляет тем, что он доверился Богу. Поехать в незнакомую страну. Не просто незнакомую, а враждебную по отношению к христианству. Языческую», — говорит Николай Ворожбит.

В Японии святитель остался в одиночестве. Жители Страны Восходящего солнца поначалу возненавидели православного миссионера.

«Он подвергался насмешкам, травле. Камнями его побивали, всячески притесняли. Но он не сломился. Конечно, он, как каждый из нас, тоже подвергался сомнениям. Он не видел плоды своих трудов. Он думал: зачем это все нужно? Для чего? Он выстоял и полюбил этот народ», — отмечает отец Николай Ворожбит.

Кстати, первым человеком, которого миссионер обратил в Православие, стал синтоист, пожелавший его убить. Узнав более подробно христианское учение, он впоследствии стал первым христианским священником-японцем.
Святитель Николай (Касаткин) стал подробно изучать язык, культуру японцев. На это ушло 8 лет.

«Тонкости культуры он использовал, когда потом проповедовал. Он настолько изучил историю, диалекты, традиции, что во время его речи аудитория постоянно приостанавливала его аплодисментами», — говорит иерей Николай.

По известности святитель Николай стал в Стране Восходящего Солнца вторым человеком после императора.

Протоиерей И. Восторгов, посетивший Японию, писал: «В столице не нужно было спрашивать, где русская православная миссия. Довольно было сказать одно слово “Николай,” и буквально каждый рикша сразу знал, куда нужно было доставить гостя миссии. И православный храм назывался “Николай,” и место миссии также “Николай ,” даже само православие называлось именем “Николай.” Путешествуя по стране в одежде русского священника, мы всегда и всюду встречали ласковые взоры, и в словах привета и разговора по поводу нас мы улавливали слухом среди непонятных слов и выражений незнакомого языка одно знакомое и дорогое: “Николай”…”

Но не слава была нужна святому Николаю . Он всеми силами старался обратить сердца людей к Господу. За пол века его миссионерской работы в Японии, удалось обратить в Православие 30 тысяч японцев, создать 266 христианских общин.
Святитель Николай почитается и в России. В честь него называют детей, его выбирают в покровители взрослые при Крещении. Не исключением стал и ключарь Христорождественского собора иерей Николай Ворожбит.

Рубрика: Христорождественский собор | Оставить комментарий

Приглашаем на творческую встречу, посвященную художнику и писателю Александру Лепетухину

Рубрика: Христорождественский собор | Оставить комментарий

Священников из разных храмов объединил праздник Сретенья Господня в Христорождественском соборе

Сретенье – не «встреча зимы с весной», как говорят в народе. Торжество связано с евангельскими событиями. На сороковой после Рождения Христа Пресвятая Богородица принесла Богомладенца в Иерусалимский храм: посвятить Его Господу. Так требовал ветхозаветный закон.

В храме Иисуса встретил не простой человек. Праведный старец Симеон ждал этого … несколько сотен лет. Когда-то он бы образованнейшим представителем своего времени: одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда ученый переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына». Симеон усомнился: разве дева может родить? Хотел было вставить вместо слова «Дева» слово «жена». Однако в это мгновение пред ним предстал Ангел. Удержав переводчика за руку, Посланник сказал, что тот не умрет пока не увидит исполнения пророчества.

И, вот, сбылось! Святой Симеон взял Богомладенца на руки. Он благословил Его и произнес слова, которые мы слышим на каждой воскресной службе. Переводятся они так: «Сейчас отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром, потому что видели очи мои спасение Твоё, которое Ты приготовил перед лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».
Славянское слово «сретение» переводится как «встреча»: встреча человечества, в лице старца Симеона, с Богом.

Праздник этот входит в 12 великих торжеств Церкви. Он начинает отмечаться вечером и заканчивается утром — Литургией. В этом году Всенощное Бдение в Христорождественском храме возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир. Ему сослужили не только священники собора, но и батюшки из других храмов.

На Богослужении владыка напомнил прихожанам о том, что Сретенье является и Богородичным праздником. Церковь указывает на великое служение, которое Она совершала, заботясь о своем Сыне: Господе нашем Иисусе Христе. И которое продолжает осуществлять, заботясь о людях.

— Мы должны помнить, что Матери Божией открыты помышления наших сердец, по слову праведного Симеона Богоприимца «и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец». Если мы обращаемся к Ней в молитве, если Ей говорим словами молитвы о своих трудностях, то Матерь Божия слышит нас, облегчая страдания, подает утешение, ходатайствует за нас пред престолом Божиим, чтобы мы не отчаивались, не роптали на Бога, а продолжали со смирением свой путь восхождения ко Господу. Поэтому так важно обращаться к Пресвятой Богородице, помнить о том, что Она помогает нам в наших земных обстоятельствах, — рассказал владыка Владимир.

Рубрика: Христорождественский собор | Оставить комментарий

Нужны добровольцы с личными автомобилями

Братья и сестры! В Христорождественском соборе есть социальный работник. Он – один, а помогать должен многим. Для того, чтобы решать проблемы тех, кто оказался в беде, ему требуются волонтеры, имеющие машины. Обращаться к Демиденко Владимиру Валентиновичу можно по телефону 89147723477.

Рубрика: Объявления, Храму нужна помощь | Метки: | Оставить комментарий

Приглашаем встретить Праздник с митрополитом

15 февраля Церковь отмечает Сретенье Господне. Литургия начнется в 8-00. Накануне (в среду) будет отслужено Всенощное Бдение, которое возглавит митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир. Встреча владыки состоится в 17-00.

Рубрика: Объявления, Праздник в храме, Христорождественский собор | Метки: | Оставить комментарий

Молодежный клуб появился в Христорождественском соборе

 

 

Почему современные православные не говорят на множестве языков, как Апостолы? В каком случае стоит нанести удар, а когда подставить вторую щеку? На эти и другие вопросы смогут найти ответы участники молодежного движения, которое начало действовать при храме.

На днях состоялась первая встреча. Пришло семь человек. Юноши, девушки прежде друг друга видели, однако знать не знали: кто ж разговаривал бы на службах?! Познакомились. Пообщались и с руководителем нового клуба священником Андреем Батаршиным. Кстати, батюшка – молодой. Ему 32 года.

Чем же участники пожелали заниматься в клубе? Мнения разошлись. Одни захотели узнать на встречах о смысле Богослужений: ведь стоять на Литургиях, Всенощных Бдениях, ничего не понимая, утомительно. Другим по сердцу завязывать дружбу, общаться. Третьим — социальная работа. Общий знаменатель подвел батюшка.

— «Я предложил построить встречи так. В начале собраний будем разбирать, объяснять Священное Писание. Потом объяснять Богослужения. А как на улице потеплеет, станем периодически выезжать на природу. Найдем и тех, кому нужна наша помощь и забота», — поделился намереньями отец Андрей.

Встречи молодежного клуба будут проходить в здании Воскресной школы каждую пятницу в 18-00. Ближайшая состоится 16 февраля. Отец Андрей Батаршин приглашает всех желающих: не обязательно прихожан Христорождественского собора.

Рубрика: Молодежный клуб, Христорождественский собор | Метки: | Оставить комментарий

Помолимся за усопших!

Сотни верующих побывали сегодня в храмах Хабаровска. Сегодня празднуется Родительская мясопустная суббота. В этот день в церквях служатся Панихиды, люди молятся за своих родственников, знакомых и дома.

Особый поминальный день отмечается незадолго до начала Великого Поста. Он предшествует Неделе, во время которой православные будут вспоминать о Страшном Суде. Это установление восходит к апостольским временам, что подтверждает Иерусалимский устав Церкви, изложенный в V веке.

Кстати, завтра верующие последний раз будут есть мясо. С понедельника начнется Масленичная (Сырная) неделя, а за ней – первая седьмица Великого Поста.

Рубрика: Христорождественский собор | Метки: | Оставить комментарий

«Коробочка добра»

Вот такая «Коробочка добра» появилась в Христорождественском соборе. Каждый может внести в нее свою лепту. Собранные средства пойдут на социальную работу. Благодаря жертвователям в храме смогут помочь больным людям, одиноким старикам, детям…

Да не оскудеет рука дающего!

Рубрика: Христорождественский собор | Метки: , , | Оставить комментарий

СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК ПОЯВИЛСЯ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ СОБОРЕ

Найти, объединить, проверить! Владимир Демиденко теперь оказывает в храме «скорую социальную помощь». Кому же он ставит «диагнозы» и назначает «лечение»?

По образованию новый работник – юрист. Прежде, чем занять нынешнюю должность, он трудился в некоммерческой организации «Выбери жизнь»: помогал алко- и нарко- зависимым. Теперь будет подвизаться в родном храме: Владимир — прихожанин Христорождественского собора. Придется узнавать тех, с кем рядом молится, поближе. Кому намерен протягивать руку в первую очередь?

«Приоритетов не будет. Будем выяснять кто, что, зачем. Чем можно помочь и возможно ли это», — разъясняет Владимир Демиденко.
Социальный работник является организатором. Он проверяет достоверность слов просящего, сводит вместе желающих помочь и тех, кому это требуется. Найти таковых помогают две тетрадки, что лежат в храме возле свечной лавки. В одной прихожане записывают свои возможности, в другой – потребности.

«Есть прихожане, у которых есть что отдать, а есть, кто нуждается. Но связующего звена нет. Они друг друга вроде знают. Однако у человека случается беда, а прихожанам это — не известно. Например, у нас есть женщина, которая одна троих детей поднимает. Ей тоже нужна помощь. Приход – это семья. И должны люди как–то друг друга чувствовать. Если ты попал в беду, ты не боишься, не стесняешься. Знаешь, что тебе помогут выпутаться, поддержат», — говорит ключарь собора иерей Николай Ворожбит.

Владимир Демиденко работает не только с прихожанами, но и с теми, кто приходит за помощью извне. Таковых предполагается немало: рядом – Железнодорожный вокзал. Уже обратилось несколько человек: нужны крыша над головой, прописка для того, чтобы получать пособие, да начать трудиться.

Поговорить с социальным работником можно в любой день кроме субботы. С понедельника по пятницу от принимает людей с 15-00 до 17-00. В воскресенье – с утра. Кабинет находится в здании Воскресной школы собора.

Рубрика: Летопись, Христорождественский собор | Метки: , | Оставить комментарий