Актуальные темы

Гонения на церковь в России XX века (The Persecutions of the Church in Russia)

памяти архимандрита Наума . Интервью с отцом Мелхиседеком (Артюхиным)

Крест Христов

В Хабаровской духовной семинарии состоится конференция 6 октября

6 октября 2017 года в Хабаровской духовной семинарии состоится региональная научно-практическая конференция «Миссионерское служение Русской Православной Церкви на Дальнем Востоке: история и современность».

награда «за нравственный подвиг учителя»

Поздравляем победителей конкурса за нравственный подвиг учителя, проводимый министерством образования Хабаровского края. Среди них два педагога Вяземского района, занявшие вторые места. Гиря Марина Анатольевна- директор Вяземской школы №1, Сысоева Светлана Анатольевна заместитель директора по учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы село Отрадное.  

В Хабаровске пройдет II Покровский молодежный слет

13–15 октября 2017 года в Хабаровске пройдет Покровский слет православной молодежи Приамурской митрополии. Участников ждет насыщенная программа: лекции, встречи с интересными гостями, спортивные соревнования, творческие задания и многое другое.  Каждый день будет начинаться с Божественной литургии.

Жизнь меняется к лучшему там, где возводятся храмы

Жизнь меняется к лучшему там, где возводятся храмы Храмы: они и древние, и вечно молодые В год своего 85-летия газета «Вяземские вести» открывает новую рубрику – «Гость редакции». Мы познакомим вас с интересными людьми. В ходе бесед постараемся раскрыть их с неожиданной стороны, будем затрагивать злободневные темы, обсуждать значимые события и говорить о личном. Первыми […]

брейн-ринг по толерантности в школах Вяземского района

С 11 по 18 октября проходит серия районных игр «Брейн-ринг «Национальная толерантность» среди образовательных учреждений района, посвящённой Международному Дню толерантности.

А вы были в антикафе?

В Вяземском молодежном центе открылось «антикафе». На открытии присутствовали представители Прихода святителя Николая.

совершена хиротония архимандрита Савватия (Перепелкина) во епископа Ванинского и Переяславского

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Савватия (Перепелкина) во епископа Ванинского и Переяславского (Приамурская митрополия).

Архимандрит Савватий (Перепелкин) наречен во епископа Ванинского и Переясловского

28 октября 2016 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Савватия (Перепелкина), клирика Шуйской епархии, во епископа Ванинского и Переяславского.

молодежи рассказали о политических репрессиях

27 октября состоялась встреча в молодежном центре Вяземского района работников районной библиотеки, молодежного центра, настоятеля Прихода святителя Николая и семей попавших в советские годы под политические репрессии с школьниками Вяземского района.

Чем грозят новейшие информационные электронные технологии?

К 2020-м годам человечество начнет сливаться с техникой, теряя свободу.

Решением Священного Синода образована новая епархия на территории Хабаровского края

21 октября 2016 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт митрополита Хабаровского и Приамурского Владимира с предложением образовать новую епархию на территории Хабаровского края.

Что можно сказать о прошедшем слёте?

#Курс_Восток#Покровский слёт#Никольцы. Что можно сказать о прошедшем слёте? Не смотря на то что слёт длился всего 3 дня, организаторы сумели сделать его незабываемым!

Настоятель Прихода принял участие в международной конференции

В Дальневосточном Федеральном Университете г. Владивосток на острове Русский с 12 по 14 октября 2016 г. проходит вторая международная научная конференция «Владивосток-точка возвращения: прошлое и настоящее русской эмиграции».

Человек остановись

Евгений Александрович Евтушенко.     «Проклятье века»  Проклятье века — это спешка, и человек, стирая пот,  по жизни мечется, как пешка, попав затравленно в цейтнот.

Осенняя смена православного детского лагеря пройдет под знаком «Красоты Божьего мира»

С радостью сообщаем, что на осенних школьных каникулах состоится 12-я смена православного детского лагеря «Курс-Восток»! На этот раз смена будет называться «Красота Божьего мира» и пройдет, традиционно, на территории загородного оздоровительного лагеря «Родник здоровья» (с. Бычиха Хабаровского края) с 31 октября по 6 ноября.

Покровский слет ждет тебя!

С 14 по 16 октября 2016 года в загородном оздоровительном лагере «Родник здоровья» (пос. Бычиха Хабаровского края) состоится епархиальный «Покровский молодежный слет». Организаторами слета выступают отдел по делам молодежи Хабаровской епархии и православное молодежное движение «Курс-Восток».

Открытие памятника маршалу Александру Михайловичу Василевскому

В Хабаровске 30 сентября 2016 года состоялось официальное открытие памятника маршалу Александру Михайловичу Василевскому.

Слет по толерантности

На Вяземском полигоне 30 сентября прошли школьные мероприятия посвященные вопросам толерантности.

История 13 линейного батальона в школах Вяземского района

Комментарии к записи История 13 линейного батальона в школах Вяземского района отключены

В Вяземском районе в общеобразовательных школах №1, №20 в г.Вяземский, школе поселка Аван и молодежном центре в рамках военно-патриотического просвещения прошли беседы по теме «История освоения Приамурских земель».

В Хабаровске пройдет межрегиональный форум, посвященный оценке социальных проектов

23 сентября 2016 г. по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Владимира в Хабаровске пройдет Межрегиональный форум «Лучшие практики социально ориентированных НКО как фактор развития региона».

В кабинете предабортного консультирования началась работа

В Вяземской районной больнице в кабинете предабортного консультирования был проведен круглый стол с будущими мамами и представителя государственных учреждений занятых решением проблем в области рождаемости и семейных проблем.

В Вяземском лесном техникуме проведена беседа об алкогольной зависимости

В Вяземском лесхоз – техникум им. Н.В. Усенко священнослужители совместно с наркологом районной больницы провели беседы об алкогольной и наркотической зависимости.

В поселке Дормидонтовке освятили Пожарную часть

Торжественное открытие 57-й пожарной части состоялось 6 сентября в посёлке Дормидонтовка. В начале торжественной части настоятель Вяземского православного Прихода свт. Николая иерей Георгий провёл обряд освящения пожарной части.

Учебники по программе Истоки переданы в Вяземскую школу №3

8 сентября 2016 года Приходом святителя Николая были переданы учебники по курсу «Истоки» в школу №3 г.Вяземский.

Участие Прихода в работе Общественной палаты Хабаровского края

Приход святителя Николая г.Вяземский принял участие в работе Общественной палаты Хабаровского края.

Основы православной культуры в поселки

4 сентября 2016 года Приходом святителя Николая были переданы учебники по основам православной культуры в школу поселка Шереметьево. Не всегда есть возможность получить учебники для отдаленных поселков разных районов Хабаровского края.

Путешествие святой Блаженной старицы Матроны Московской

Путешествие святой Блаженной старицы Матроны Московской по Хабаровской земле с 12 июля по 8 октября. Путешествие святой блаженной Матроны Московской по Приамурской митрополии началось 12 июля с престольного праздника в Петропавловском женском монастыре.

Молодежь едет на слет «Радость веры»

25 июля 2016 года с молебна в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска открылся православный молодежный форум «Радость Веры». Его участниками стали более пятидесяти человек из Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской, Амурской и Еврейской автономной областей.

Рекомендуем к прочтению

Комментарии к записи Рекомендуем к прочтению отключены

В своей новой книге Татьяна Сергеевна Смирнова, письмоводительница и келейница отца Иоанна (Крестьянкина), продолжает воспоминания о своём духовном отце и впервые рассказывает о своём личном пути и о роли отца Иоанна в её собственной жизни.

Путь достойный поминания

Святейший Патриарх Алексий I (Сергей Владимирович Симанский) родился в Москве 27 октября 1877 года в православной семье русских аристократов — его отец был камергером двора.

Людмила Зыкина и молитва

Гул затих. Я вышел на подмостки. Прислонясь к дверному косяку, Я ловлю в далеком отголоске, Что случится на моем веку.

Межрайонный молодежный слёт в городе Вяземский

2 июля в вяземском районе состоялся «Межрайонный слет актива работающей и студенческой молодежи Вяземского муниципального района».

Верить в Россию

Джулиан Лоуэнфельд Поэт, драматург, судебный адвокат, композитор и переводчик с восьми языков Джулиан Генри Лоуэнфельд – ученик известного пушкиниста Надежды Брагинской. Он связан с русской литературой глубокими корнями. Его прадедушка – Рафаэль Лоуэнфельд – был первым переводчиком Л.Н. Толстого на немецкий язык.

Образ Пресвятой Богородицы Неупиваемая Чаша чудесным образом отобразился на стекле

Храмовый образ Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» чудесным образом отобразился на стекле киота. Обнаружили чудо во время уборки в храме. На себя обратил внимание налет на внутреннем стекле киота, в который заключена икона. Каково же было удивление работников, когда на просвет увидели икону, будто скопированную на стекло.

Равнодушие – следствие безверия

Равнодушное отношение к близким, безразличие к чужой беде, апатия как привычное состояние души… Это стало почти что нормой. Почему равнодушие так распространено сегодня? Как быть, если и христианин чувствует какую-то омертвелость души?

Почему люди начинают ходить босиком, и чем закончилась гроза?

Просим помощи пострадавшим в пожаре в г.Вяземский

В Хабаровском крае в г.Вяземский сгорел дом. К сожалению в семье кроме дома погибли в пожаре отец Евгений и шестилетний ребенок. Осталась мать с тремя девочками- 10 лет, 4 года и один годик. Сгорело всё. Православный приход свт Николая является пунктом сбора вещей для пострадавших. Просим ваших молитв, и если есть возможность, и помощи в […]

« Older Entries