Учебники по программе Истоки переданы в Вяземскую школу №3

8 сентября 2016 года Приходом святителя Николая были переданы учебники по курсу «Истоки» в школу №3 г.Вяземский.

«Истоки» — стратегическая программа, направленная на развитие социокультурного пространства России.

Апробированная образовательно-воспитательная и дидактическая система, призванная сформировать личность на основе духовно-нравственных и социокультурных российских традиций.

Соединение научения ума с воспитанием души и возрастанием духа.

Уникальный учебно-методический комплекс, развивающий социокультурный приоритет образования и общества в России.

Программа активного «восполнения питания» от Истоков отечественной цивилизации.

Главная цель программы «Социокультурные истоки» (общеупотребимое название — программа «Истоки») — преобразование школы в социальный институт, для которого важнейшей функцией является гармоничное развитие и воспитание Гражданина России, способного сохранять и приумножать духовный и социокультурный опыт Отечества.

Программа «Истоки» (авторы: И.А. Кузьмин, профессор, член-корреспондент Российской Академии естественных наук, г. Москва, А.В. Камкин, профессор Вологодского государственного университета, член-корреспондент Российской Академии естественных наук) представляет собой апробированную образовательно-воспитательную и дидактическую систему и оригинальную педагогическую технологию, соответствующую требованиям ФГОС общего образования.

Программа реализуется под эгидой Российской Академии естественных наук с 1995 года, была рассмотрена и получила поддержку в июле 1998 г. в Комитете по образованию и науке Государственной Думы (№3,5-707 от 20.07.1998 г.).

Программа «Истоки» объединяет общественные силы, заинтересованные в стабилизации и единении нашего общества на основе устойчивых ценностей и идеалов российской цивилизации.

Содержание программы, учебные пособия «Истоки», дидактические и методические материалы, сопутствующие издательские программы обладают большим воспитательным потенциалом. По насыщенности духовно-нравственными и этическими категориями программа «Истоки» не имеет аналогов в современном образовании.

Программа способствует решению ряда важнейших задач:

* развитию духовно-нравственных основ образования;

* интеграции обучения и воспитания в единый образовательный процесс на основе ценностей отечественной культуры;

* формированию гражданской ответственности и осознанию учащимися, родителями и педагогами духовного смысла служения Отечеству;

* приобщению в равной степени представителей всех национальностей к родным истокам в условиях многоконфессиональности и поликультурных контактов современного социума;

* укреплению статуса школы как социального института, способствующего стабилизации и консолидации социума.

Теперь дошкольники, которые готовятся к школе, первоклашки и пятый класс смогут приобщиться к Истокам нашей Родины и в г.Вяземский. Напомним, что по этой программе в Вяземском районе уже работает второй год школа п.Аван.

Categories: Актуальные темы

About the Author,

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.