История православной Церкви на Дальнем Востоке

В Хабаровской духовной семинарии состоится конференция 6 октября

6 октября 2017 года в Хабаровской духовной семинарии состоится региональная научно-практическая конференция «Миссионерское служение Русской Православной Церкви на Дальнем Востоке: история и современность».

совершена хиротония архимандрита Савватия (Перепелкина) во епископа Ванинского и Переяславского

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Савватия (Перепелкина) во епископа Ванинского и Переяславского (Приамурская митрополия).

Архимандрит Савватий (Перепелкин) наречен во епископа Ванинского и Переясловского

28 октября 2016 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Савватия (Перепелкина), клирика Шуйской епархии, во епископа Ванинского и Переяславского.

Настоятель Прихода принял участие в международной конференции

В Дальневосточном Федеральном Университете г. Владивосток на острове Русский с 12 по 14 октября 2016 г. проходит вторая международная научная конференция «Владивосток-точка возвращения: прошлое и настоящее русской эмиграции».

юбилейный вечер

27 мая в районном доме культуры прошел юбилейный вечер посвященный 115-летию православного прихода святителя Николая г.Вяземского. 

115 лет Приходу святителя Николая г. Вяземского

Души приют и утешенье. Часть вторая

    Служители у престола Божия По рассказам прихожанки вяземского православного храма свт. Николая Чудотворца Лидии Григорьевны Токмаковой надежды на то, что батюшка Сергий (исправлена неточность – «батюшка Владимир», допущенная в № 15 от 21 апреля 2016 г., в последнем абзаце, последнем предложении) послужит в Вяземском подольше, не оправдались.

О святом Николае в Харбине

Этот рассказ из книги святителя Николая Сербского (Велимировича). Книга состоит из микрорассказов о чудесах. Некоторые чудеса свт. Николай передает из святоотеческих текстов, но большинство — случаи, произошедшие с современниками святителя.  Один из которых произошел в городе Харбине со слов Харбинского владыки Димитрия.

Освящение потира

История потира (чаши для Тела и Крови Христовой) переданной приходу святителя Николая полтора года назад получила свое продолжение. Напомним вам историю данной чаши: «В 1923 году в городе Вяземском большевики закрывают храм. Здание храма передают под дом культуры. Часть церковных вещей достается новым хозяевам. Позднее в 1972 году Голосов Геннадий Борисович, в ту пору работающий в городе […]

113 лет истории нашего храма

В апреле 1894 года императором Николаем II был создан благотворительный фонд «имени Императора Александра III» для  строительства церквей и школ в районе строительства Сибирской железной дороги. Благодаря которому на  станции Вяземский в 1899 году была построена «Трехклассная церковно-приходская школа Его Императорского  Величества». Школа была открыта в 1904 году с появлением первых детей школьного возраста. Строительство […]