Праздники

праздник в лицах, Покров

14 октября отмечается теплый православный праздник — Покров Пресвятой Богородицы. Это один из самых почитаемых церковных праздников на Русской земле.

Крест Христов

Для святой Иордани

Сегодня, 19 января весь православный мир отмечает один из светлых праздников – Крещение Господне. У нас в районе по традиции подготовлены крещенские Иордани на реках: Второй Седьмой в городе Вяземском и Уссури – селе Забайкальском.

Об исторической памяти напомнит жителям края православная молодежь

Одновременно в семи населенных пунктах Хабаровского края — Хабаровске, Вяземском, Бикине, Амурске, Троицком, Советской Гавани и Бычихе — участники молодежного движения «Курс-Восток» расскажут об истории праздника и о его смысле дальневосточникам.

соборное служение в п. Котиково

28 октября в престольный праздник православной общины поселка Котикова состоялось соборное служение. Нынешнее молитва объединила духовенство Бикинского благочиния  и мирян в поселке Котиково. Община Котиковского храма служит под покровом Пресвятой Богородицы пред иконою Ея «Спорительница хлебов». 

Литературный вечер прошел в городском музее «Пасха в литературе»

9 июня в городском музее прошел литературный вечер посвященный теме «Пасха в литературе или Праздник Пасхи как духовно-эстетическое начало русской пасхальной словесности».

юбилейный вечер

27 мая в районном доме культуры прошел юбилейный вечер посвященный 115-летию православного прихода святителя Николая г.Вяземского. 

День славянской письменности и культуры

24 мая в День славянской письменности и культуры в районной библиотеке состоялась встреча с отцом Георгием, настоятелем вяземского православного храма свт. Николая Чудотворца и местными поэтами из православного прихода Королёвой И.А., Белошниченко Н..

115 лет Приходу святителя Николая г. Вяземского

Души приют и утешенье. Часть вторая

    Служители у престола Божия По рассказам прихожанки вяземского православного храма свт. Николая Чудотворца Лидии Григорьевны Токмаковой надежды на то, что батюшка Сергий (исправлена неточность – «батюшка Владимир», допущенная в № 15 от 21 апреля 2016 г., в последнем абзаце, последнем предложении) послужит в Вяземском подольше, не оправдались.

Души приют и утешенье. Храму свт. Николая – 115 лет

Больше века прошло с тех пор, как был заложен, построен и освящен вяземский православный храм святителя Николая Чудотворца и преподобной Марии. Такой внушительный юбилей, 115 лет со дня основания – это повод в очередной раз поворошить страницы истории, покопаться в архивах, послушать воспоминания старожилов.

Храм готовится к юбилею

В мае 2016 года приход святителя Николая готовится отметить 115 годовщину со дня освящения храма.

Благовещенье Пресвятой Богородицы

Был день как день, совсем обычный: Кипела суета кругом, Но вот походкою неслышной Вошёл к Марии Ангел в дом.

Приглашаем всех на кукольное представление

Православный театр куклы и актера – творческий коллектив отдела культуры Хабаровской епархии. В 2014 году коллективу присвоено звание «Образовый коллектив детского художественного творчества». Является дипломантом и лауреатом Всероссийских и Международных фестивалей театрального искусства.

Чтобы в мире этом меньше было горя, слез, больше было света!

Нет лучше повода, чем рождение Спасителя, чтобы порадовать детвору. 5 января, накануне Великого праздника Рождества Христова настоятель прихода святителя Николая совместно с молодежным центром Вяземского района и тремя воспитанниками Хабаровского детского дома №3 посетили Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Районная Рождественская ёлка и подарки.

8 января в районном доме культуры г. Вяземский состоялась Районная Рождественская ёлка. Поздравление детей района стало традицией Рождества Христова в Вяземском районе. Около 90 детей посетили благотворительную ёлку. Работники дома культуры преподнесли подарок в виде праздничного представления с Дедом Морозом, Снегурочкой, сказочными героями.

На полотнах воспарили ангелы. Или еще раз о выставке.

В начале января в краеведческом музее им. Н.В. Усенко открылась выставка детских рисунков под названием «Свет Рождества». Выставки, посвященные православным праздникам, стали в Вяземском районе традиционными, и ребята изостудии детско-юношеского центра вместе с педагогом Ириной Адамовной Королевой не только изображают на полотнах воспаривших ангелов над пещерой, где родился Христос, волхвов, приносящих дары Господу, но и […]

Мой первый лучик от света Рождества

Рождественское утро выдалось таким морозным, что ветки стоя-щих вдоль улицы деревьев чуть потрескивали. Взглянув на часы, при-шлось ускорить шаг, ведь праздничное богослужение вот-вот начнется. Об этом возвестили переливы колоколов, доносящиеся со стороны виа-дука. Они затронули такие глубокие струны души, что вскоре заледе-невшие от слезинок щеки пришлось растирать рукавицей.

Выставка-Свет Рождества

5 января в помещении районного краеведческого музея г. Вяземского, открылась традиционная выставка детского  рисунка  «Свет Рождества». Более пятидесяти детских шедевров  украсили стены музейного зала. Юные художники  в возрасте от 5 до 16 лет, воспитанники  Ирины Адамовны Королевой, педагога изостудии Дюц, в своих работах рассказали о событиях, которые происходили 2016 лет тому назад, в момент рождения […]

Воздвижение Креста Господня

Сегодня праздник наш священный, И слышен колокольный звон, Ведь в этот день такой чудесный Был крест священный обретен! Господь и Спаситель Иисус Христос пострадал и умер за нас. На горе Голгофе поставили три креста и распяли Иисуса Христа посреди двух разбойников. Христос умер, ученики погребли Его, а потом Он воскрес и вознесся на небо.

Усекновение главы Иоанна Предтечи

После Крещения Господня святой Иоанн Креститель был заключен в темницу Иродом — правителем Галилеи. Пророк Божий открыто обличал Ирода за то, что, оставив законную жену, он беззаконно сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата Филиппа. В день своего рождения Ирод устроил пир вельможам, старейшинам и тысяченачальникам. Дочь Иродиады Саломия плясала перед гостями и угодила Ироду. В […]

Награды от Фонда социально-культурных инициатив

В Вяземском районном музее 8 июля состоялось вручение наград Фонда социально-культурных инициатив. В честь праздника Семьи, Любви и Верности были вручены награды за сохранение семейных ценностей, достойное воспитание детей вяземским семьям. Приветственное слова награждаемым сказал отец Георгий. Он рассказа историю праздника и пожелал приумножать добрые традиции семейных ценностей на вяземской земле.

Петров пост

Неделя пройдет после Троицы, Лето будет в полном цвету, И станем тогда мы готовиться К Петровкам — Петрову посту. Утвердился пост в Константинополе, Там, где был храм освящен, Петру и Павлу — святым апостолам — Этот длительный пост посвящен. Пять недель будем поститься, За себя и других молиться!

День Святой Троицы

Роща юная, белоствольная На заре росою умоется, Звоны слышатся колокольные – Воскресенье святое, Троица!

Мероприятия Дня славянской письменности и культуры

Вознесение Господне

После Пасхи в день сороковой Обещал апостолам Господь, Что на них небесный Дух Святой Скоро в утешение сойдет. И, благословив учеников На горе на Елеонской, Он

Жены-мироносицы

Жены-мироносицы – прославленные Церковью в лике святых Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария и иные: (Мф.28:1); (Мк.15:40, 16:1); (Лк.24:10); (Ин.20:1-2, 11-18). Память празднуется в 3-е воскресение по Пасхе. Православная Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок. Миpоносицы – носящие миро. Это те женщины, котоpые в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко гpобy Господню с миpом […]

пасхальный концерт

От знойных песков Палестины, от величественных Римских дорог слышится шум ног скромных путников. Они не передвигаются строем, их одежда проста, нет в их походке величавости и надменности. Знойный ветер старой палестины сменяется морским бризом малой Азии, а после и душным римским воздухом в маленьких улочках, в которых теряются наши пилигримы. Тишина переходит в столичный шум Рима.

И зазвонят опять колокола

Издавна на Руси раздавался колокольный звон – призывный и торжественный, радостный и грустный. Колокольчики и бубенчики  ямщиков скрашивали путникам однообразную дорогу. Колокола на церковных башнях размеряли течение дней в городах и селах,  церковный  звон сопровождал  будничную жизнь, радовал благовестом в праздники. Он будил людские души ото сна, не давал им зачерстветь, делал всех добрее и […]

Акция на Прощеное воскресение

22 февраля молодежный актив Прихода святителя Николая провел акцию в центре города,  посвященной прощеному воскресенью.  В г. Вяземский раздавались информационные буклеты, рассказывающие о смысле  этого дня, каждый кто получил буклет смог пройти тест «Умеете ли Вы прощать». Подобная акция проводилась в прошлом году совместно с молодежным отделом Хабаровской епархии.

Литературный вечер в музее«Традиции масленицы и Великого Поста в духовной и художественной литературе»

20 февраля 2015 года городской музей собрал гостей на литературный вечер «Традиции масленицы и Великого Поста в духовной и художественной литературе». Вечер подготовили прихожане храма святителя Николая. Открыла вечер Лидия Петровна Мазняк. Она ярко и живо рассказала об истории празднования масленицы, иллюстрируя повествование картинами русских художников. Никого не оставил равнодушными и рассказ о сказке-драме А.Н. […]

Сретение Господне

15 февраля отмечается двунадесятый праздник Сретение Господне. В этот день воспоминается важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. Когда родился Спаситель, в Иерусалиме жил благочестивый старец, звали его Симеон. С юных лет он глубоко верил в древнее пророчество о пришествии на землю Сына Божия, но не совсем понимал, как это может произойти. Господь […]

Приглашаем на Святочный литературный вечер

25 января в храме святителя Николая состоится литературный вечер посвященный теме: «Святочная тема в литературе». Мы продолжаем нашу традицию литературных вечеров. Тот источник, который вдохновлял не одно поколение писателей, опять привлекает наше внимание. Святочные праздничные дни еще не раз станут в центре внимания рассказов и повестей, надеемся, и будущих писателей. Что в этих рассказах особенного?

Крещенское купание

Утро 19 января выдалось необычайно морозным – столбик термометра в этот день опустился на 30 градусов ниже нулевой отметки. Несмотря на это прихожане вяземского православного прихода святителя Николая спешили на праздничную литургию, предусмотрительно захватив с собой емкости для крещенской воды.

Благотворительная Рождественская ёлка

Тепло праздника Рождества Христова может ли остаться к стенах храма? Колядки в святочные дни, подарки детям и близким — добрая традиция праздника. Сегодня радостью рождения младенца Христа поделились прихожане прихода святителя Николая с детьми Вяземского района. На уже традиционной благотворительной ёлке в музыкальной школе взрослые и дети прихода приготовили представление и конкурсы, связанные с праздником.

Казанская икона Божией Матери

И снова, в лучах одинокого солнца, На Храме горит позолоченный крест!… Намоленный образ Казанской Святыни, Истории Русской — свидетель живой!… Врачующий Души людские доныне, Свой праведный взор распростер над Москвой!…

Покров Прясвятой Богородицы

Во храме Богородицу узрел в ночи святой Андрей, Как омофором пречестным Она покрыла всех людей. И ныне всех молящихся, ходящих в храм Христов, Спасает Матерь Божия святым покровом от врагов.

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня установлен в память обретения и воздвижения Креста Христова. Это знаменательное событие произошло при императоре Константине Великом, который первым из римских императоров прекратил гонения на христиан.

Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы – первый двунадесятый праздник в Церковном круге великих Господних и Богородичных праздников – отмечается 21 сентября (8 сентября – по старому стилю). Более двух тысяч лет назад в маленьком городке Назарете, жили муж и жена — Иоаким и Анна.

Чудо Архангела Михаила в Хонех

19 сентября Православная Церковь торжественно вспоминает чудо Архистратига Михаила, происшедшее в Хонех. Во Фригии, недалеко от города Иераполя, в местности, называемой Херотопа, находился храм во имя Архистратига Михаила; около храма истекал целебный источник. Храм этот был сооружен усердием одного из жителей города Лаодикии в благодарность Богу и святому Архистратигу Михаилу за исцеление его немой дочери […]

« Older Entries