Благовещенье Пресвятой Богородицы

Был день как день, совсем обычный:

Кипела суета кругом,

Но вот походкою неслышной

Вошёл к Марии Ангел в дом.

Воскликнул: «Радуйся, Мария!

Господь Тебя благословил!» –

И о рождении Мессии

Посланец Божий возвестил:

«Он Сыном Бога наречётся

И будет царствовать вовек.

Тот, кто уверует,- спасётся.

Да будет счастлив человек!»

7 апреля  Церковь  празднует день Благовещения Пресвятой Богородицы – один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре.

Благовещение  означает  «благая»  или  «добрая»  весть.  В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира.

До  14  лет  Пресвятая  Дева  воспитывалась  в  храме,  а  затем, по закону, должны была оставить  храм,  как  достигшая  совершеннолетия,  и  либо  возвращаться  к родителям,  либо  выйти  замуж. Священники хотели выдать Ее замуж, но Мария объявила    им   о   своем   обещании   Богу   —   остаться   навсегда   Девою.   Тогда священники  обручили  Ее  дальнему родственнику, восьмидесятилетнему старцу Иосифу,  чтобы  он  заботился  о  Ней  и охранял Ее девство. Живя в Галилейском городе Назарете, в доме Иосифа, Пресвятая Дева Мария вела такую же скромную и уединенную жизнь, как и при храме.

Спустя четыре месяца по обручении, Ангел явился Марии, когда Она читала Священное Писание и, войдя к Ней, сказал: «радуйся Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами». Архангел Гавриил возвестил Ей, что Она обрела величайшую благодать у Бога — быть Материю Сына Божия.

Мария в недоумении спросила Ангела, как может родиться сын у той, которая не знает мужа. И тогда Архангел открыл Ей истину, которую он принес от Всемогущего Бога: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Постигнув волю Божию и всецело предавая Себя ей, Пресвятая Дева отвечала: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему».

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по древней русской традиции, после Литургии выпускают на волю птиц. Традиция эта в России очень старинная, она напоминает нам о том, что свобода дарована не только людям, но и всему творению Божьему. Еще один символ Благовещенского птичьего освобождения, устремленность души человека к Богу. Как выпущенная птица взлетает в небесную высь, так и наша душа должна стремиться к Горнему миру.

Categories: Крестный ход, Праздники

About the Author,

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.