Вознесение Господне

После Пасхи в день сороковой

Обещал апостолам Господь,

Что на них небесный Дух Святой

Скоро в утешение сойдет.

И, благословив учеников

На горе на Елеонской, Он

Стал на небо выше облаков

Возноситься в Царский Свой Чертог.

Славили Христа ученики,

Долго взглядом следуя за Ним…

И с великой радостью они

Возвратились в Иерусалим.

После Воскресения из мертвых Иисус Христос в течение сорока дней являлся Своим ученикам, беседовал с ними о Царстве Небесном, о тех Божественных истинах, которые они должны будут возвестить всему миру; подготавливал их к апостольскому служению: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына, и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам».

Прошло сорок дней… Апостолы вновь собрались в Иерусалиме. Появившись, как всегда, неожиданно, Иисус сказал, чтобы они не отлучались отсюда. Именно здесь они должны были ожидать сошествия на них Святого Духа.

Прощальная беседа подошла к концу. Вместе с Учителем апостолы вышли из города и направились к Елеонской горе. Поднявшись на вершину, Господь остановился — остановились и ученики. Спаситель благословил их и… стал медленно подниматься от земли и возноситься на Небо… Скоро светлое облако совсем скрыло Его от взоров апостолов. Потрясенные ученики склонились в благоговейном поклоне, а потом долго стояли, грустно глядя в опустевшее небо…

И тогда им явились два Ангела в белых одеждах и сказали: «Мужи Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо». Так было обещано второе пришествие Христа на землю, которое произойдёт в конце времен.

До сих пор на горе Елеонской около Иерусалима сохраняется, как святыня, отпечаток стопы Спасителя на камне, на котором стоял Он перед Своим Вознесением, с которого восшёл в небесную обитель. Приезжающие туда христиане поклоняются этой святыне.

Праздник Вознесения – это не просто праздник радости, это праздник торжества Истины, торжества Божьих обетований. «Я есть Путь, Истина и Жизнь!» – сказал Христос. И все мы, желающие спасения, должны идти этим Путем, жить этой Жизнью, и постигать эту Истину.

Categories: Праздники

About the Author,

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.