Для святой Иордани

Сегодня, 19 января весь православный мир отмечает один из светлых праздников – Крещение Господне.

У нас в районе по традиции подготовлены крещенские Иордани на реках: Второй Седьмой в городе Вяземском и Уссури – селе Забайкальском. Для этого был специально создан штаб при главе района, на котором отдельные службы и ведомства распределили обязанности по подготовке к празднику.

Службы ЖКХ, районные и городские власти занимались вопросами обеспечения автотранспортом, вырубкой прорубей, обустройством палаток с обогревом. Предприятие ООО «Водоканал» предоставило необходимое количество воды для освящения в храм свт. Николая.

Индивидуальные предприниматели выделили шланги для ее перекачки, емкости для разлива, оцинкованное железо для поддонов. Неравнодушный житель района изготовил новую печную трубу, которую установят в палатку (старая уже себя изжила). Сотрудники полиции и представители казачьего общества обеспечивают сохранение правопорядка.

19 января после праздничного богослужения православная процессия по традиции отправилась крестным ходом на Иордань, где отец Дионисий освятил воду. В нынешнем году верующих впервые приняли в новом придомовом храме села Забайкальского. Там освятили воду, а затем также пошли к священной купели на реку.

Анастасия Шубина

крещение 1 крещение 2 крещение 3

Categories: Праздники

About the Author,

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.