Открытие памятника маршалу Александру Михайловичу Василевскому

В Хабаровске 30 сентября 2016 года состоялось официальное открытие памятника маршалу Александру Михайловичу Василевскому.В церемонии приняли  участие митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, губернатор Хабаровского края Вячеслав Иванович Шпорт, руководство аппарата губернатора и Правительства края, ветераны, общественные и политические организации, жители города.  Губернатор отметил, что открытие монумента важно не только для старшего, но и подрастающего поколения.

Скульптура маршала расположена на въезде в парковую зону стадиона имени Ленина со стороны улицы Советской. Высота памятника вместе с постаментом – девять метров. Автором монумента стал один из ведущих скульпторов России, народный художник, член-корреспондент Российской Академии художеств Салават Щербаков.

Не случайно появление этого памятника в нашем городе. Александр Василевский 30 июля 1945 года был назначен главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке. Под его руководством были разработаны и успешно проведены все крупные боевые операции в войне с Японией, в том числе по освобождению Северной Кореи и Маньчжурии.

Чем знаменательно это событие для православной Церкви. Мало кто знает, что отцом легендарного маршала был православный священник, а мама была регентом церковного хора. Сам Александр Михайлович в 1909 году окончил Кинешемское духовное училище и поступил в Костромскую духовную семинарию, диплом об окончании которой позволял продолжить образование в светском учебном заведении. Это может служить примером того, что достойное воспитание будущего гражданина и героя России возможно только при условии веры в Бога. Еще великий русский полководец Александр Васильевич Суворов говорил: «Молись Богу от Него победа». Любовь к Родине должна быть неотделима от любви к Богу, только при этом условии мы можем получить достойное будущее нашей страны и граждан Царства Небесного.

Categories: Актуальные темы

About the Author,

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.