Благовещение Пресвятой Богородицы

Был день как день,

совсем обычный:

Кипела суета кругом,

Но вот походкою неслышной

Вошёл к Марии Ангел в дом.

Воскликнул: «Радуйся, Мария!

Господь Тебя благословил!» –

И о рождении Мессии

Посланец Божий возвестил:

«Он Сыном Бога наречётся

И будет царствовать вовек.

Тот, кто уверует,- спасётся.

Да будет счастлив человек!»

 7 апреля  Великий пост прерывается особым торжеством — праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Пресвятая Дева Мария, приведенная трехлетней Отроковицей в Иерусалимский храм, жила при нем до четырнадцатилетнего возраста. По достижении этого возраста она была обручена старцу Иосифу, который стал хранителем Ее девства. Пребывая в доме Своего Обручника, Пресвятая Дева читала однажды Книгу пророка Исаии и размышляла о величии Той, Которая удостоится быть Матерью Бога.

 В это время явился Ей посланный с Небес Архангел Гавриил и приветствовал Ее словами: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами»

Пресвятая Дева не была устрашена явлением Ангела: к этим явлениям Она привыкла издавна в Иерусалимском храме. Но самые слова смутили Ее, так как доселе ни один человек не был назван благодатным…

Она безмолвствовала. И чудно было вокруг….

 Она увидев Ангела, смутилась от слов его. Ангел сказал Ей: «Не бойся, Мария, ибо ты обрела благодать от Бога; и вот зачнешь во чреве и родишь Сына, и наречешь имя Ему Иисус; Он будет велик, и наречется Сыном Всевышнего».

Со смирением чистая Мария приняла весть о чудном Сыне, склонилась перед волею Божией; но, как невольный крик девственного сердца, вырвался вопрос, которым Она как бы обороняла свою святыню… «Как будет это со Мной, когда Я мужа не знаю?..»

 — «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; поэтому и Рождаемое Святое наречется Сыном Божиим», — говорил Деве Ангел. И лучи вышней благодати лились на смиренную Избранницу Небес…

В этот день в России существует очень старинная традиция: выпускать белых голубей. Белый голубь с древних времен олицетворяет мир и добрые известия. Кроме того, голубь является символом благодатного действия Святого Духа, а белоснежные крылья – одновременно символом чистоты самой Девы Марии. Люди воспринимали этот весенний праздник как символ начала всеобщего благоденствия — и в природе, и в жизни человека. Вот и выпускали птиц на волю.

благовещенье

Categories: Крестный ход

About the Author,

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.