Вербное воскресение

В воскресенье вербное
Верба расцвела
От луча весеннего,
Первого тепла.

Прокатился с грохотом
Ледоход речной,
Отозвался колоколом

 Праздник над землёй.
И слезами капает
Парафин свечей,
От огня священного
Солнце горячей.
Бледными листочками
Верба прорастёт,
Лопнувшею почкою
Сердце оживёт!

(Т. Ларина)

За неделю до праздника Святой Пасхи отмечается праздник Вербное воскресение, или Вход Господень в Иерусалим.

Иисус Христос двигался со своими учениками из Вифании, где Он воскресил Лазаря, в Иерусалим, для празднования Пасхи. Народ с радостным чувством приветствовал Иисуса Христа, причем приветствовал Его с такой торжественностью, с какой в древние времена на Востоке встречали  только царей. Люди устилали дорогу своими одеждами и пальмовыми ветвями и пели хвалебную песню: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!»

Уверовав в могущественного и благого Учителя, простой сердцем народ готов был признать в Нём Царя, Который пришёл освободить его. Иисус Христос въехал в Иерусалим  на осле, показывая тем самым, что Он появился в Иерусалиме с добрыми намерениями. Цари Иудеи садились на лошадь только в том случае, если отправлялись воевать. В мирное время для поездок использовали осликов.

В России пальм нет, поэтому верба стала символом этого православного праздника. Верба одна из первых распускается весной, символизируя обновление, начало нового жизненного цикла. В этот день вербу принято освящать в храмах и хранить возле икон в течение всего года, до следующего Вербного воскресенья.

 

Categories: Крестный ход

About the Author,

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.