Храм из кирпичиков веры

Праздник Пасхи связан с событием Воскресения Христова. Он символизирует торжество веры, знамение победы над грехом и смертью, начало бытия мира, искупленного и освященного Господом. Путь верующих к «праздников празднику и торжеству из торжеств» через самый длинный и строгий в году Великий пост еще более усиливает значимость и духовное восприятие Пасхи. Накануне этого великого события мы побеседовали со священнослужителем вяземского храма святого Николая иеромонахом Лавром.
— Отец Лавр, вы в Вяземском недавно, расскажите немного о себе.

— В миру я Владимир Александрович Трухманов. Родился в Москве в 1963 году. Родители умерли рано, поэтому воспитывался у дяди на Кубани, можно сказать, кубанский казак.

В детстве читал много книг, много мечтал. Одна мечта была самая заветная, большая – хотел посмотреть весь мир. Бог мне это с лёгкостью предоставил, я пошёл работать в морское пароходство, устроился механиком на судно. В моря ходил на сухогрузах (торговый флот), ледоколах. Был и в Европе, и в Сингапуре, во Вьетнаме, Китае, Северной Африке. Жил в своё удовольствие. Жена была любимая, двое детей. Квартира в Комсомольске-на-Амуре. И тут настало время, когда ощутил пустоту в душе. Всё вроде есть – деньги, квартира, семья, друзья, удовольствия, а чего-то не хватает для полноты жизни. Так я пришёл к вере в Бога. А потом скоропостижно умерла жена. Я оставил квартиру детям и постригся в монахи.
Жену я очень люблю и в сердце нет места для другой. Но к Богу меня привело не только это, к Богу надо стремиться. В монастыре можно погибнуть, если в вере усомнишься, и в миру спастись, если уверовать. Так я семь лет провёл в Свято-Троицком Николаевском мужском монастыре – сосредотачивался, постигал свою душу, просил, чтобы Господь исцелил меня от боли…
— А праздники в монастыре были, например, как отмечалась Пасха?
— Радостно было. Люди приходили в монастырь, молились. Но сам распорядок жизни в монастыре не давал расслабляться.
— Как вас встретили в приходе, в городе Вяземском?
— Здесь я с нового года. В хабаровскую епархию приехал из монастыря, словно вернулся домой, всех знаю. В Вяземском я впервые, но благодаря радушию людей прихода, горожан, не чувствую себя чужим. У вас люди отзывчивые, добрые. К священникам проявляют уважение. Когда иду на службу в церковь, обязательно найдётся кто-то, кто подвезёт на машине, часто обращаются с вопросами.
— В каком состоянии строительство нового храма по улице Коммунистической?
— Строительство в самом начале. Расчищена площадка под фундамент.
Идёт и строительство храма и в духовном смысле этого слова. 20 человек – наших прихожан ежедневно читают псалтырь, молятся о строительстве храма, то есть духовно поддерживают его возведение. Человек помогает Богу строить храм.
Продолжается сбор пожертвований. Из Хабаровской епархии на днях мы привезли сертификаты для жертвователей. Разного достоинства – 500 рублей, 1000 рублей, 5000 рублей, «золотой» — кому какая жертва по силам. Это такие «кирпичики» веры, которые человек, жертвуя на строительство, закладывает в своё сердце. У каждого человека есть храм в душе, но нам нужны и храмы, где совершаются таинства вокруг Чаши, символизирующей круг земной жизни – от рождения до смертного одра. Церковь – мать наша, а кому церковь не мать, тому и Бог – не отец.
— Бывает, что человек внутри себя чувствует верующим, но в храм не ходит. Что можно посоветовать ему? Как найти свою дорогу к храму? Что мы можем сделать, чтобы ощутить присутствие Христа в своей жизни?
— Церковь – мать наша. Она терпеливо ждёт, когда дитя созреет. Вера не рождается, это дар Божий. Всем сердцем желаю, чтобы люди нашли свою дорогу к Богу.
— Подходит к концу Великий Пост. Каким он был на сей раз лично для вас, для церкви?
— Лично для меня пост прошёл в болезни. А в церкви было много скорбных событий – например, сгорел Храм Александра Невского в Хабаровске. Кстати, он был ровесником нашего храма святителя Николая в Вяземском.
Пост всегда даёт человеку возможность задуматься о самом себе больше, чем это можно сделать в реальной жизни. Длинные богослужения – четыре часа утром и два часа вечером. Слова древних псалмов — это молитвы, которым тысячи лет, представляете? Помимо того, что это поэзия, это же ещё сигнал из прошлого, который даёт человеку возможность понять – что вчера, что сегодня, что завтра – это всё одно и то же, с точки зрения человеческой судьбы, человеческой природы, человеческих радостей и горестей, человеческого греха и святости. В душу приходит умиротворение.
— Наша газета увидит свет в четверг. На страстной неделе его называют – великий четверг или чистый. Что делают православные в оставшиеся дни перед Пасхой?
— Верующие идут в Храм, чтобы исповедаться и Душу очистить .Причастие в этот день спасает христианина весь год. Великая пятница — самый скорбный день, так как именно в этот день совершились распятие и крестная смерть Христа. Во время распятия Он молился за своих мучителей: «Отче, прости им, ибо они не знают, что делают». Во второй половине дня совершается чин выноса Плащаницы (шитого изображения снятого с Креста Тела Христа) из алтаря на середину храма, а вечером проходит торжественно — скорбная служба — чин погребения Спасителя.
В Великую субботу верующие собираются в храмах, чтобы вместе встретить светлый и радостный праздник Воскресения Христова.
Пасхальная служба начинается в ночь с субботы на воскресенье. Вся она исполнена духовной радости и ликования. Вся она — торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью.
— С каким настроением православные встречают праздник Пасхи?
— Пасха – это особый день. Это праздников праздник и торжество из торжеств. И единственное настроение, которое присутствует, которое превалирует в душах верующих людей, – это радость. Причем, какими бы ни были внешние обстоятельства жизни, в этот день всегда приходит радость.
Праздник Пасхи – это праздник победы. Ну не было бы Воскресения Христова – было бы поражение, всё закончилось бы крестом. Потому что грех связан с закабалением человека. Дьявол пытается человека поработить, лишить его свободы. Для этого совершенно не обязательно заковывать в кандалы человека, для этого ему просто нужно внушить, что свободой является нечто противоположное подлинной свободе. Ну, например, раскрепощай свои инстинкты, раскрепощай свои потребности, снимай все табу – и ты будешь свободен. Как только человек это делает, он становится рабом своих страстей, он становится рабом дьявола.
Бог взял все грехи рода человеческого на себя, умер за нас и воскрес, тем самым показал, что не надо бояться смерти с Христом. Когда человек крестится, он умирает с Христом и воскресает с Христом. Душа зреет каждый год и нужно каждый год вновь переживать и распятие, и воскресение…
— А что делают в светлую седьмицу?
— Неделю после Пасхи следует пребывать в церкви и молиться. К сожалению, люди от этого сейчас отдалились. Каждый должен поступать по совести, искать веру в себе. Христос говорил «Приду судить, найду ли веру?».

Беседовала Ирина Кобзева Вяземские вести 17 апреля

 

Categories: Жизнь Прихода

About the Author,

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.